фото: LETA
Латвийский инфектолог рассказал, почему лучше не болеть Covid-19
27 октября 2020 г., 12:15

Латвийский инфектолог рассказал, почему лучше не болеть Covid-19

LETA

Все чаще становится известно, что эта болезнь может вызвать серьезные повреждения органов и для тех больных, у которых она прошла в легкой форме. Как в передаче Латвийского Телевидения «Панорама» объясняет инфектолог Уга Думпис, смертность не является главным, на что мы должны фокусироваться.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

"Если речь об обычных вирусах или даже гриппе, мы точно знаем, какие проблемы они вызывают и чего ожидать. К сожалению, с Covid-19 все намного сложнее, и чем больше мы видим этот вирус и знаем о нем, тем больше людей болеют, тем больше обобщается информация. Теперь мы знаем, что фактически любая система органов может быть повреждена", - говорит Думпс.

Он объясняет, что речь идет не только о пневмонии, от которой могут быть повреждения легких, но и, например, о воспалении мышцы сердца, что в некоторых исследованиях более или менее значимы в 70% случаев, которые в таком большом объеме не характерны для других вирусов.

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44

«Конечно, у большинства людей это повреждение проходит, но описаны случаи, когда профессиональные спортсмены, люди, привыкшие заниматься спортом, после легкого заболевания старались вернуться в прежнюю форму, и это привело к очень плохим результатам. Такие исходы описываются все чаще», – рассказывает Думпис.

Также он указывает, что у больных есть повреждения нервной системы, повреждения почек. «Потому что эта смертность действительно не такая высокая, и мы не должны фокусироваться только на смертности, которая действительно подчинена возрасту пациента и факторам риска. В свою очередь, повреждения органов могут быть и при легких формах болезни. У некоторых исчезает обоняние и вкус, и это может быть очень длительным. У многих так называемый длинный Covid-19, выраженная усталость, болят суставы, и они не могут вернуться на работу в прежнем качестве», – подчеркивает инфектолог.