фото: Pixabay.com
Заболевшим Covid-19 латвийцам не верят
Иллюстративное фото
В Латвии
26 октября 2020 г., 12:14

Заболевшим Covid-19 латвийцам не верят

Otkrito.lv

Друг знает друга – все чаще в социальных СМИ появляются сообщения о Covid-19 с таким началом, и продолжаются они историями о том, что статистика Covid-19 раздута, маски для лица – вредны для здоровья, а результаты тестов – фальшивые. Такие публикации появляются и от людей, которые не являются политически и общественно активными. Хотя факты такие домыслы не подтверждают, некоторые такие посты стали популярными, люди делятся ими, продолжая дезинформацию, сообщает передача LTV de facto.

В комментариях к истории на Facebook о том, что умершего по другой причине родственника бесплатно кремировали, записав причиной смерти коронавирус, появились еще как минимум восемь человек, отметившие, что с ними случилось подобное. Но, связавшись с автором поста и комментаторами, журналисты не услышали внятной детальной истории, которой можно было бы верить.

Ранее депутат Сейма Алдис Гобземс еще летом на Facebook утверждал – если близкие согласны подписать Covid-19 как причину смерти, то похоронят бесплатно. Уже тогда выяснилось, что это неправда.

Утверждение о необоснованной статистике по смерти от Covid-19, поскольку люди якобы умерли по другим причинам, является наиболее популярной из теорий заговора. С тем, что Covid-19 похож на грипп или на другое заболевание, согласились почти 17%, а что цель мероприятий по ограничиванию Covid-19 – это контроль, в том числе чипирование – согласились около 15% опрошенных.

Отрицание испытывают на себе и болеющие Covid-19. Например, Зане уже девять лет ведет блог, но когда она хотела ответить на вопросы о том, как проходит болезнь, то ей в комментариях написали, что блог выглядит "заказным".

фото: скриншот

Женщина решила сфотографироваться с медиком в защитном костюме, чтобы доказать, что она действительно инфицирована.

Недостоверные и вводящие в заблуждение сведения распространяют как люди, которые в это верят, так и те, кто это делает с целью прибыли или для того, чтобы увеличивать свой социальный и политический капитал, потому что такой контент имеет высокий потенциал раскола общества, может вызывать конфликтные ситуации. Однако нет основания полагать, что дезинформация о Covid-19 происходит с внешней стороны, например, из России, считает Государственная служба безопасности, которая следит за распространением информации и ее каналами.