фото: LETA
Глава минздрава: есть вариант, что некоторые больницы можно отдать только для пациентов с Covid-19
26 октября 2020 г., 10:03

Глава минздрава: есть вариант, что некоторые больницы можно отдать только для пациентов с Covid-19

LETA

Реорганизовав предоставление медицинских услуг, можно было бы получить около 1000 коек для инфекционных больных, включая пациентов с "Covid-19", но это произошло бы за счет других пациентов, сказала в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Она отметила, что возможности реорганизации у больниц есть, но увеличение потенциала для борьбы с "Covid-19" в таком случае произойдет за счет других пациентов - будут отсрочены медицинские процедуры для людей с другими диагнозами.

Винькеле сообщила, что Службе неотложной медицинской помощи поручено разработать возможные планы реорганизации приема пациентов, один из вариантов предусматривает "открытие определенных больниц дополнительно только для пациентов с "Covid-19", если это будет необходимо".

На вопрос о том, когда общественности будет представлен более четкий план реорганизации системы здравоохранения в кризисной ситуации, Винькеле ответила, что "эти планы находятся в рабочей повестке, первоначальные наброски уже обсуждались, а дальнейшие решения будут приниматься сегодня".

Министр добавила, что в Латвии доступно около 550 аппаратов искусственной вентиляции легких, но не совсем ясно, насколько медицинский персонал подготовлен к их использованию. В то же время Винькеле подчеркнула, что медицинский персонал сейчас несравненно лучше подготовлен к приему пациентов с "Covid-19", чем в начале весны.

Ранее министр заявила, что в латвийских больницах доступны около 250 коек для пациентов с "Covid-19". Когда они будут заполнены, придется рассматривать вопрос о реорганизации предоставления медицинских услуг.

По данным Национальной службы здравоохранения, количество пациентов с "Covid-19" в больницах за последнюю неделю увеличилось вдвое. В воскресенье утром в латвийских больницах лечение проходили 146 пациентов с "Covid-19", неделю назад - 72.