фото: LETA
Планируется ввести ограничения на посещение церквей
23 октября 2020 г., 17:14

Планируется ввести ограничения на посещение церквей

LETA

Минздрав предлагает распространить правила о допустимой заполненности помещений и площади на одного человека и на церкви.

В настоящее время правила эпидемиологической безопасности не содержат ни одной нормы, которая напрямую бы относилась к таким публичным местам, как церкви, что, с точки зрения Минздрава, создает известную путаницу. 

Предлагается установить, что в церквях площадь на одного человека должна составлять не менее трех квадратных метров, что позволит обеспечить между людьми дистанцию 2 метра. Также заполненность церквей, как и культурных учреждений, не должна превышать 50%, чтобы устранить риск скопления людей, например, у входа.

Богослужение, на которое не собираются прихожане, не считается мероприятием, и церковнослужители могут не носить макси, так как приравниваются к трудовому коллективу при исполнении рабочих обязанностей. 

Частными мероприятиями считаются венчания, похороны, крестины, к которым относятся все правила проведения мероприятий, в том числе ограничения на количество людей.