В Латвии
23 октября 2020 г., 11:15

Рижанин задержан за хранение особо опасного наркотика

Otkrito.lv

В понедельник, 19 октября, сотрудники Рижского Центрального участка Рижского регионального управления Госполиции получили информацию о лице, которое, возможно, хранит наркотики.

Прибыв на место происшествия, стражи порядка в рамках начатого уголовного процесса провели обыск имущества, и полученная информация подтвердилась - правоохранители нашли у мужчины 1991 г.р. пять свитков с порошком светлого цвета.

Подозреваемый был доставлен в участок. Позже выяснилось, что это лицо фигурирует еще в четырех активных уголовных процессах по статье 180 Уголовного закона, а именно, за кражу в небольшом размере. Такое преступление наказывается лишением свободы на срок до одного года или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом.

Мужчина уже попадал в поле зрения полиции за употребление и хранение наркотических веществ, а также за кражу.

Результаты экспертизы свидетельствуют о том, что в упомянутых свитках из фольги находились 0,5 грамма карфентанила. Карфентанил является особенно сильным наркотическим веществом, те, кто его употребляют, часто умирают от передозировки.

О случившемся начат уголовный процесс по части первой статьи 253 Уголовного закона, а именно, за неразрешенное хранение наркотических веществ. Такое преступление наказывается лишением свободы на срок до трех лет или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом и надзором пробации на срок до трех лет.

Скоро будет принято решение о применении меры пресечения к задержанному.

Госполиция призывает жителей сообщать полиции о местах торговли наркотическими и психотропными веществами и лицами, которые, возможно, находятся под воздействием этих веществ. Информировать полицию можно по номеру телефона 110.