фото: LETA
Жители Иманты борются с наркопритоном годами
Иллюстративное фото
В Латвии
22 октября 2020 г., 14:15

Жители Иманты борются с наркопритоном годами

Rus.lsm.lv

Жильцы дома в рижском микрорайоне Иманта на улице Слокас, 201, уже десятый год безуспешно борются с наркоторговлей в своих подъездах. Они рассказали Службе новостей Латвийского радио-4, что круглосуточно наблюдают, как в подъездах и во дворе разные люди торгуют каким-то белым порошком в крошечных пакетиках. На траве под окнами наутро валяются и использованные шприцы, но полиции поймать торговцев не удается.

Звонки в полицию с жалобами на торговлю наркотиками возле дома и прямо из квартир по адресу Слокас 201 в Риге, результатов не дали, рассказывает одна из жильцов Имантской девятиэтажки Мария. Не раз подавали заявления  — и коллективные в том числе  — в Курземский участок полиции Риги. Полицейские — и муниципальные, и государственные приезжали с проверками, но поймать никого не удалось, говорят жильцы. А вот у самих жильцов пачки фотографий и шприцев, и самих потребителей наркотиков. За последние 10 лет — а именно столько, по словам старейших жильцов, тянется их борьба с наркоторговлей в доме, дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

«Иногда дозы спускают прямо из окна вместе со шприцами, - рассказывают жильцы дома. - Самому приходилось видеть. Такая посылка пролетала и мимо моего окна. Бойкая торговля не прекращается ни на день. Не раз замечал, как по ночам по нескольку раз за ночь к подъезду подъезжают такси. Кто-то выходит, что-то передает через окно водителю, и машина отъезжает», — рассказала Мария.

А еще жильцы говорят, что в тех самых квартирах, особенно по ночам, постоянно слышно какое-то движение — люди ходят, смеются, чем-то гремят, да еще и распространяется просто жуткий запах. Что это за вонь, установить пока не удается.

Жильцы отчаялись и подали коллективное заявление министру внутренних дел Сандису Гиргенсу, и — сработало! Прислали следователя и открыли первый уголовный процесс.

«Я сама возглавляю криминальный отдел участка полиции «Курземе»с 2019 года, и лично беседовала — и с подателями коллективных жалоб на наркопритоны, и с управляющей домом. Подано несколько заявлений, в которых говорилось о наркоторговле в этом доме, поначалу жильцы также писали, что чувствуют сильное электромагнитное излучение и какие-то аномальные вибрации, которые якобы влияют на их здоровье. В последнее время таких жалоб больше нет, жалуются только на оборот наркотиков», — заверила Службу новостей нынешний начальник Курземского участка криминальной полиции Риги Инга Зонберга.

Однако разоблачить наркоторговцев не удалось.

«Сложно сказать, но в ходе проверок ни разу информация жильцов о наркоторговле в доме не подтвердилась. Мы в разное время проверяли и подозрительные квартиры, на которые указывали жильцы, обследовали и подъезды и двор вокруг дома, но безрезультатно. На след наркоторговцев выйти не удалось», — рассказала Зонберга.