фото: AP/Scanpix
Осужденный за убийство изобретатель Петер Мадсен задержан при попытке бегства из тюрьмы
20 октября 2020 г., 15:54

Осужденный за убийство изобретатель Петер Мадсен задержан при попытке бегства из тюрьмы

Otkrito.lv

Датский изобретатель-миллионер Петер Мадсен, осужденный за убийство журналистки Ким Вайль на борту своей подводной лодки, задержан при попытке бегства из тюрьмы Херстедвестер, в которой содержался.

Мадсену удалось отойти от пенитенциарного учреждения примерно на километр, после чего его догнали полицейские и взяли под прицел снайперы. Изобретатель, на котором был пояс, похожий на взрывное устройство, сел на обочину дороги.

Полиция окружила расчленившего журналистку Ким Валль Петера Мадсена, который сбежал из тюрьмы

gallery icon
5

Сообщалось, что он угрожал привести в действие взрывное устройство. Очевидцы видели на месте саперов.

Ни взрыва, ни стрельбы не произошло. В полиции сообщили, что отвезли Мадсена назад в тюрьму. По информации газеты Copenhagen Post, Мадсен при побеге взял в заложники сотрудника тюрьмы и грозил взорвать бомбу. Было ли действительно в его распоряжении взрывное устройство, не сообщается. В полиции Копенгагена пока официально не сообщали, как Мадсену удалось бежать.

Памятное мероприятие в честь Ким Валль

gallery icon
6

Датский изобретатель-самоучка Петер Мадсен в 2017 году взял журналистку Ким Валль на сконструированную им подводную лодку - та хотела написать о нем. На следующий день лодка затонула, а девушка пропала. Изобретатель сначала говорил, что высадил Ким до этого, затем - что она погибла на лодке в результате несчастного случая. Однако в море нашли части тела Валль.

Питер Мадсен и его подлодка "Наутилус"

Zviedru miljonārs un izgudrotājs Pīters Madsens un viņa zemūdene “Nautilus”.

gallery icon
7

На теле журналистки были обнаружены ножевые ранения в области паха и грудной клетки, которые, как считают эксперты, были нанесены в момент смерти или сразу после нее.

Мадсена обвиняли в том, что он заранее спланировал свое преступление, решив задушить Валль или перерезать ей горло. Изобретатель признал, что расчленил ее тело, но утверждает, что не убивал ее умышленно.

В апреле 2018 Мадсена приговорили к пожизненному заключению.

Расследование обстоятельств смерти Ким Валль

gallery icon
35

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные