фото: LETA
Министр: всем пожилым латвийцам вакцин от гриппа не хватит
В Латвии
20 октября 2020 г., 12:15

Министр: всем пожилым латвийцам вакцин от гриппа не хватит

LETA

Учитывая нехватку возможностей производства противогриппозных вакцин и проблемы с их доступностью во всем мире, в этом году вакцин от гриппа в Латвии не хватит для всех пожилых людей, которые захотят сделать прививку, сказала министр здравоохранения Илзе Винькеле в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос".

"Нельзя дополнительно произвести вдвое больше вакцин от гриппа, если потребность в них возрастает за полгода до этого, потому что их нужно заказывать за год, что в данном случае было невозможно", - сказала она. Количество вакцин, предложенное производителями дополнительно, было передано социальным работникам и врачам, которые в этом году получат в общей сложности 90 тыс. вакцин.

"Доступность вакцин от гриппа - глобальная проблема", - добавила глава Минздрава.

Как ранее заявил представитель "Mēness aptieka", член совета группы компаний "Repharm" Динс Шмитс, вакцины против гриппа не доставлены в Латвию в достаточном количестве, поскольку ответственные государственные учреждения недостаточно подготовились к сезону гриппа и не договорились с производителями вакцин.