фото: Ройс Майзитис
В Латвии разрабатывают штраф за неношение масок
В Латвии
16 октября 2020 г., 8:03

В Латвии разрабатывают штраф за неношение масок

Otkrito.lv

Министерство юстиции разрабатывает поправки, которые позволят наказывать административно лиц, вопреки эпидемиологическим требованиям не надевающих маску в общественных местах, заявила в эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Сейчас закон не предусматривает никаких наказаний за игнорирование правил эпидемиологической безопасности.

Впрочем, признала Илзе Винькеле, в правилах Кабинета министров говорится, что работники магазина или другого заведения вправе отказать клиенту в обслуживании, если у него не будет маски. Причем, речь идет не только о покупателе в магазине, но и пассажире общественного транспорта – его могут высадить или же и вовсе не принять на борт.

«В других министерствах, в частности, в Министерстве юстиции сейчас работают над тем, чтобы пополнить Кодекс административных нарушений, чтобы можно было применять денежный штраф за неношение маски», - признала министр.

«Я все же предлагаю быть сознательными, чтобы никого не надо было штрафовать», - сказала политик, отвечая на вопрос, каким, по ее мнению, должен быть размер штрафа за неношение маски.