фото: REUTERS/SCANPIX
В реанимацию c Covid-19 в Латвии попадают все более молодые люди
Реально & Невероятно
15 октября 2020 г., 9:14

В реанимацию c Covid-19 в Латвии попадают все более молодые люди

LETA

За две недели в латвийских больницах в четыре раза выросло число больных Covid-19 в средне-тяжелом и тяжелом состоянии.

В реанимацию попадают более молодые люди, чем весной -в частности, 34, 42, 44 и 66 лет, причем тяжелее приходится именно молодым. Такова статистика Латвийского центра инфектологии.

Самый молодой из здешних пациентов - мужчина 1988 года рождения с двухсторонней пневмонией, высокой температурой слабостью и кашлем - находится на грани между средним и тяжелым состоянием.

Руководитель отделения для больных Covid-19 Илзе Берзиня хотела бы "с мегафоном объехать всю Латвию", чтобы предупредить людей об осторожности. С начала месяца число госпитализированных пациентов с Covid-19 выросло на 270% и значительно превышает весенние показатели. Как пояснил инфекционист Уга Думпис, средне-тяжелое состояние отличается от тяжелого в основном необходимостью поддерживающей терапии, например, искусственной вентиляции легких, но это может быть и почечная недостаточность.

Смертность - не единственное, что беспокоит врачей. От Covid-19 бывают долгосрочные эффекты, выздоровление может потребовать нескольких месяцев. (Ir)