В Латвии
14 октября 2020 г., 19:14

Служебный пес в Тукумсе нашел подростков с наркотиками

Otkrito.lv

Служебная собака в Тукумсе помогла найти нелегальные сигареты и указала на молодых людей, которые, возможно, употребляли наркотики, сообщает Госполиция.

13 октября этого года полицейские в сотрудничестве с кинологом и служебной собакой Драко по инициативе учреждения образования провели проверку в одной из школ Тукумса. По подозрению в употреблении наркотических и психотропных веществ в медицинское учреждение доставили 6 школьников. Кроме того, собака во время административного осмотра помогла полиции найти 713 сигарет без акцизных марок Латвийской Республики.
 
 
Во вторник, 13 октября, сотрудники Тукумского участка Земгальского регионального управления Государственной полиции, успешно сотрудничая с кинологом и служебной собакой Драко, в учебном заведении Тукумса провели мероприятие профилактического характера с целью проверить, не находятся ли школьники под воздействием наркотических или психотропных веществ. Собака указала на 6 учеников, которых доставили в медицинское учреждение для проведения экспертизы, и полицейские приняли решение начать 6 процессов административного нарушения. В настоящее время ждут результаты экспертизы.
 
На основании части первой статьи 48 Закона о законном обращении наркотических или психотропных веществ и лекарств, а также прекурсоров за неразрешенное приобретение или хранение наркотических или психотропных веществ в небольшом размере или за неразрешенное использование наркотических или психотропных веществ применяется предупреждение или штраф в размере от 10 до 56 единиц денежного штрафа (50-280 евро).
 
Также полицейские в тот же день вместе с собакой Драко в ходе санкционированного административного осмотра обнаружили в частном доме 713 сигарет без акцизных марок Латвийской Республики. О случившемся полицейские начали процесс административного нарушения.
 
На основании части третьей статьи 35 Закона «Об акцизном налоге», за это применяется предупреждение или штраф физическому лицу в размере до ста сорока штрафных единиц, а именно, 700 евро.