фото: LETA
KNAB просит предъявить обвинение Ушакову в хранении запрещенного устройства
Реально & Невероятно
14 октября 2020 г., 15:03

KNAB просит предъявить обвинение Ушакову в хранении запрещенного устройства

LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) просит Генеральную прокуратуру предъявить обвинение бывшему мэру Риги Нилу Ушакову за хранение запрещенного устройства для видеонаблюдения, которое было замаскировано под книгу.

Обыски в доме мэра Риги Нила Ушакова в Межапарке

gallery icon
23

В сообщении, распространенном БПБК, не упоминается имя лица, но бюро указывает, что согласно материалам уголовного дела лицо в своем рабочем кабинете хранило устройство стратегического значения, предназначенное для осуществляемых особым способом мероприятий оперативной деятельности, а именно для видеодокументирования и получения аудиоинформации в скрытом виде.

Такое устройство физическим лицам запрещается приобретать, хранить и использовать. Устройство было замаскировано как другой предмет, который визуально напоминает альбом или книгу.

Митинг на Ратушной площади в поддержку Нила Ушакова

gallery icon
75

Хотя БПБК сейчас не упоминает имя Ушакова, бюро уже в прошлом году сообщила агентству LETA, что при проведении процессуальных действий по уголовному процессу БПБК Ушакова в Рижской думе вынула устройство, которое должно быть использовано для осуществляемых особым способом мероприятий оперативной деятельности.

Сам Ушаков в социальной сети Facebook ранее отметил, что изъятое устройство было «самодельным записывающим устройством», оно "валялось на полках среди сувениров и разных подарков". «Как я понял из описания, речь идет о клеенном картонном альбоме, в который встроены камера и микрофон», – пояснил Ушаков. Он утверждал, что у появление устройства у него в кабинете вызвало у него изумление.

Нил Ушаков с женой и сыном голосует на выборах в 13-й Сейм

gallery icon
13

Дело о запрещенном устройстве Ушакова было начато 7 октября 2019 года и выделено из уголовного процесса о коррупции в Rīgas satiksme.

В прошлом году руководитель бюро информации Европарламента в Латвии Марта Рибеле пояснила агентству ЛЕТА, что в случае, когда у правоохранительного органа государства-члена ЕС есть подозрения, что депутат Европарламента совершил преступление в своей стране, то отношение к нему такое же, как к депутату парламента конкретной страны, то есть начинается процедура снятия депутатского иммунитета.