фото: Shutterstock
Латвийка стала бездомной из-за любви всей своей жизни
Иллюстративное фото
В Латвии
12 октября 2020 г., 19:14

Латвийка стала бездомной из-за любви всей своей жизни

Sniedze Smilga

"Likums un Taisnība"

Наверное, каждый слышал истории о мошенниках, которые обещают большие деньги, но сначала вам придется заплатить пару тысяч... Кто в такие ловушки попадается? Если в эту историю добавить надежды на любовь и счастье, то аферистам, к сожалению, верят даже некоторые образованные и умудренные опытом женщины.

За пару лет Инта (имя изменено) потеряла квартиру, влезла в долги и заимела неприятности с полицией. Теперь Инта просит деньги даже у бывших одноклассников. Только вот, слушая ее рассказ, обычно никто не хочет ей одалживать.

Инта - тихая, немного замкнутая, симпатичная, добросовестная, красивая и ухоженная женщина в предпенсионном возрасте. Несколько лет назад ее муж создал отношения с молодой женщиной и растор с Интой брак. Инте пришлось покинуть принадлежащий мужу дом в маленьком городе. Хорошо, что у нее была унаследованная от тети квартира в Риге, и Инта без труда нашла работу в столице.

Два года назад у Инты появилась любовь – она познакомилась с красивым мужчиной. Переписывались, у них были общие интересы (в соцсетях женщины нетрудно прочитать, что ее интересует), Инта рассказывала коллегам, что собирается создать семью. Купила большую породистую собаку, хотела взять из детского дома приемных детей, чтобы наконец обрести настоящую семью, потому что у нее нет детей.

Полтора года назад начались неприятности. Инта взяла кредит, заложив свою квартиру. «Деньги нужны лечение родственника», - говорила она, но это звучало как-то неубедительно.

Мистический родственник не отдал деньги, Инта не могла уплатить кредит и весной этого года за небольшую сумму быстро продала свою единственную квартиру. Пришлось снимать жилье. Зарплата небольшая, денег не хавтает, и летом владелец жилья ее выставил. Вещи Инты находятся за запертой дверью, и хозяин обещает их вернуть только после того, как Инта оплатит долг по найму.

У Инты закрыты все банковские счета в Латвии, так как в них констатированы подозрительные денежные перечисления, об этом пришлось объясняться в полиции. Для получения зарплаты Инта открыла счет в литовском банке.

Но Инта считает, что главное - помочь любимому мужчине. Он врач, работает в Ираке по контракту. Скоро контракт закончится, и он приедет домой. Но в Ираке идет война, и оттуда нельзя перечислять, с уверенностью рассказывает Инта.

Дальше идет ненаучная фантастика.

"Вот почему он отправил контейнеры с деньгами и вещами в Лондон. На почте обнаружилось, что там есть деньги, и чтобы я получал этот контейнер, надо заплатить 3000 евро", – продолжает женщина.

Коллеги слышали и немного другую версию, что посылка с деньгами в Лондон доставлена на дипломатическую почту. Но в любом случае врач прислал Инте большую сумму, которая решит все ее проблемы. Только нужно заплатить три тысячи...

На вопрос знакомых, видела ли Инта этого человека в жизни, та неубедительно отвечает, что да - солидный и хороший человек. Словам окружающих, что ее водят за нос мошенники, Инта не верит.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Что делать близким? «Не давать Инте деньги и пытаться объяснить ситуацию. Удержать ее от безрассудного поступка, но сохранить хорошие отношения, вести себя сердечно и не осуждать. Если человек поймет, что его обманули, то это будет работа для юристов», - говорит психотерапевт, преподаватель Рижского института гештальта Ирена Голуба.

Возможно, что мошенник находится в тюрьме Латвии, там достаточно умников, которые умеют красиво писать и не скупятся на обещания. милыми словами и обещаниями. Они переписываются в интернете со многими женщинами, раздавая им комплименты и обещая красивую жизнь потом. А взамен требует чего-то очень простого – денег, но здесь и сейчас.