фото: LETA
«Ничьи» покойники в Латвии становятся «товаром»
В Латвии
12 октября 2020 г., 11:54

«Ничьи» покойники в Латвии становятся «товаром»

Otkrito.lv

Некая похоронная фирма, возможно, незаконно получила от государства денежное пособие на похороны людей, у которых нет близких. Полиция обратила на ситуацию внимание, когда несколько «ничьих» скончавшихся пропали из больничного морга, сообщает программа de facto на LTV.

Согласно закону, людей, у которых нет родственников, самоуправление хоронит за свой счет. В Риге этим занимается победитель тендера. Однако если у умершего есть близкие, они могут попросить государственное пособие на похороны у Агентства социального страхования — положено две зарплаты или пенсии. Возможно, некое предприятие решило называть умерших «своими» — и получать деньги от государства.

Фирма Ozir в ноябре из больницы Страдиня получила сообщения о нескольких умерших, за телами которых никто не приехал. Заключенный в октябре 2019-го договор предусматривает, что фирма публикует в Latvijas Vēstnesis информацию о признании умерших «ничьими». Если близких не находят, тело кремируют. Поскольку в компанию никто не обратился, она поехала в морг за телами.

Санита Хейнсберга, представитель Ozir, рассказала: тел в больничном морге не было, их уже отдали. В больнице не знали, что дума нашла нового партнера — и передала тела ранее работавшему коммерсанту — фирме Apbedīšanas nams – krematorija (ANK).

Последняя опубликовала в Latvijas Vēstnesis информацию об этих, а также других умерших — они находились в морге Государственного центра экспертиз судебной медицины. Эти тела тоже должна была забрать Ozir, но в учреждении сказали: направили данные прежнему партнеру, он, очевидно, не сказал, что договор закончился и надо писать кому-то еще.

«Это бьет по отрасли. Как коммерсант, у которого больше нет договора, выражает желание продолжать делать то, что не обязан? Это не предмет благотворительности», — говорит Хейнсберга.

Существует опасение, что ANK обратилась в Агентство соцстрахования как организатор похорон, чтобы получить пособие — две зарплаты или пенсии умершего. Если денежная помощь минимальна или ее нет, за похороны может доплатить самоуправление — общая сумма не должна превышать 430 евро. Но бывает, что пособие — более тысячи евро. И чтобы обратиться в Госагентство, не нужно ни свидетельства о смерти, ни документов от родственников.

Пока действовал договор (2018/2019 гг), ANK опубликовала в Latvijas vēstnesis объявления о 154 скончавшихся. Журналисты передали эти данные в Госагентство соцстрахования — и оказалось, что с просьбой о пособии обратились в более чем половине случаев, минимум 85 раз. При этом в 55 случаях решение было положительным, в 30 отказано — не было соцвзносов или пенсии.

ANK за время сотрудничества с Рижской думой похоронила за муниципальный счет 97 человек — примерно 2/3 тех, о ком были объявления. При этом во время работы Ozir нашли близких только каждого десятого — в 16 и 116 случаев.

Собственник и глава правления ANK Сергей Пизанс на вопросы, которые de facto задала вопросы, по существу не ответил. Он указал только, что работу свою делал в соответствии с нормативными актами.

Полицию попросили проверить действия фирмы. Она сперва отказалась начать уголовный процесс, но позже прокуратура сочла, что информацию проверили недостаточно хорошо, чтобы принять подобное решение — и его отменила. Расследуют мошенничество.