Мэр Риги Мартиньш Стакис ознакомился с процессом зимовки пчел в ульях Рижской думы

gallery icon
7
В Латвии
9 октября 2020 г., 20:14

Мэр проводил пчел Рижской думы на «зимнюю спячку»

Otkrito.lv

После активного трудового сезона на зимний покой отправились пчелы из Рижской Ратуши. В пятницу, 9 октября, городской пчеловод Угис Малниекс ознакомил председателя Рижской думы Мартиньша Стакиса с процессом зимовки пчел в ульях, пишет Riga.lv.

Так живет мэр Риги Мартиньш Стакис

gallery icon
51

«У меня самого в сельском доме – девять пчелиных ульев, и я рад, что они есть и в Рижской думе. Желаю пчелам успешно и спокойно провести зиму, чтобы весной снова быть сильными и активными!», - сказал Стакис. 

Для того, чтобы способствовать развитию зеленого мышления и экологическим проектам в городе, на открытой террасе 3-го этажа Рижской ратуши были размещены три пчелиных улья. Угис Малниекс отмечает, что лето для пчел прошло в работе, поскольку вокруг существуют прекрасные возможности собирать высококачественный мед – и в находящихся рядом садах и парках, и с многочисленных лип. 

Новый мэр Риги Мартиньш Стакис после избрания

gallery icon
14

«Пчелы прекрасно провели лето. Мы можем видеть, что они работали очень усердно. Каждая семья собрала примерно 20 килограммов меда, а так как это совсем молодые семьи, -- это весьма значительный показатель. Можно сказать, что пчелы «нарастили мускулы», и следующее лето обещает быть еще более урожайным», - порадовался М.Малниекс. 

Зимой пчелы не спят, а находятся в спокойном режиме, время их пробуждения зависит от температуры и интенсивности солнечного света. Классически первый вылет пчелиной семьи происходит в марте, но с изменением климата он может произойти и в конце февраля. 

Мэр Риги Мартиньш Стакис

gallery icon
37

Во многих европейских городах думы разными способами поддерживают городское пчеловодство. Так, например, в Дублине при поддержке думы с 2015 года реализуется программа городского пчеловодства. В Берлине в настоящее время более 1000 человек разводят пчел - и как хобби, и профессионально.

В Вене летом «жужжат» примерно 200 миллионов пчел, которые слетают и с крыши знаменитой Венской оперы, и с террас главного городского госпиталя, в свою очередь, в Лондоне каждый год проходит масштабный фестиваль меда.