фото: LETA
Медик напугал латвийцев постом о происходящем в Страдиня
В Латвии
5 октября 2020 г., 15:54

Медик напугал латвийцев постом о происходящем в Страдиня

Otkrito.lv

В воскресенье вечером в социальных сетях ажиотаж вызвала публикация в Twitter медика о «происходящем в стационаре». Сейчас больница работает в соответствии с обстоятельствами, заявило руководство Клинической университетской больницы имени Паула Страдиня.

Руководитель отдела коммуникации больницы Янита Вейнберга отметила: «С учетом опубликованной записи работника больницы на личной странице в Twitter мы получили много вопросов от СМИ о ситуации в отделениях  стационара больницы Страдиня в связи с инфекцией Covid-19».

В публикации медика сказано: "Коллеги! Выдержки всем нам. Глядя на происходящее сегодня в стационаре, поняли, что первая волна - это еще были цветочки..."

«Мы можем подтвердить, что больница работает в соответствии с обстоятельствами и всем пациентам оказывается медицинская помощь – как острым [пациентам], так и плановым. Ничего необычного в больнице сейчас не происходит», – утверждают представители больницы.

Вайнберга поясняет: «В последнее время в больницу почти каждый день попадает один пациент, который инфицирован Covid-19, это не чрезвычайная ситуация. Введены соответствующие алгоритмы действий, которые позволяют продолжать работу больницы.

Отрицательный тест анализа Covid-19, произведенный не позднее чем за 48 часов до прибытия к нам, необходим в следующих случаях: если планируется операция или хирургическая, инвазивная манипуляция в стационаре или дневном стационаре, а также фиброгастроскопия.

Тесты не требуются для визита к врачу или на радиологическое обследование. Направление на тест выдается семейным врачом, однако есть пациенты, которые по разным причинам прибывают без результатов анализа. В этом случае тест проводится в больнице на месте, пациента во время ожидания ответа изолируют от общего потока пациентов. Также ежедневно проводятся 3-5 экспресс-тестов для пациентов  которым нужна срочная помощь».

С учетом роста числа инфицирования в стране уже с 1 октября больница вернулась к некоторым мероприятиям из предосторжности, которые в летний период были отменены - например, использование обязательных масок в помещениях, организация информационных пунктов пациентов во всех корпусах, в которых есть потоки пациентов, сообщают представители больницы Страдиня.