фото: Mikhail Tereshchenko/TASS/Scanpix
Как выбрать правильную маску для лица: советы латвийцам
В Латвии
5 октября 2020 г., 13:14

Как выбрать правильную маску для лица: советы латвийцам

Otkrito.lv

Центр защиты прав потребителей (PTAC) призывает жителей выбирать гигиенически маски, отвечающие требованиям Европейского учреждения стандартизации или другим признанным стандартам, сообщила заведующая отделом информирования и коммуникации с обществом Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане.

Гертмане отметила, что с ростом заболевания Covid-19 в мире и Латвии все более актуальным становится вопрос о масках для лица и респираторах.

В общественном транспорте Риги маски надевают не все

gallery icon
102

Представитель Центра защиты прав потребителей пояснила, что средства защиты дыхательных путей подразделяются на три группы: респираторы, медицинские маски, гигиенические маски для лица. Респиратор предусмотрен для защиты пользователя от вдыхания капель и мелких частиц, а медицинские маски используются для ограничения переноса инфекции на людей и в основном предназначены для защиты пациентов.

Мировые лидеры и их маски во время пандемии Covid-19

gallery icon
26

В свою очередь, гигиенические маски для лица предназначены для использования людям, у которых не констатированы симптомы вирусных или бактериальных инфекций и которые не контактируют с лицами, у которых такие симптомы констатированы. Гигиенические маски уменьшают выделяемые во время разговора, кашля или чихания капли слюны, мокроты или секрет дыхательных путей. Они ограничивают попадание капель из дыхательных путей, находящихся во внешней среде, в полость рта и носа пользователя маски, однако они не гарантируют защиту.

Автомат по продаже защитных масок для лица на рижском железнодорожном вокзале

gallery icon
6

При проведении мониторинга PTAC пришел к выводу, что предложение респираторов и медицинских маск ограничено, а предложение гигиенических масок для лица велико - потребителям предлагаются как одноразовые, так и многоразовые маски для лица. Учитывая метод изготовления гигиенических массок, материал, дизайн, частоту использования, диапазон цен составляет от 50 центов до более 10 евро за маску.

Звезды в масках из-за коронавируса

gallery icon
40

Во время мониторинга констатировано, что техническое исполнение гигиенических маск и предоставленная потребителям информация разнится, поэтому важно выбирать те маски, которые произведены с использованием инструкций Европейского института стандартизации, где определены критерии для масок. Эти инструкции в настоящее время являются единственным согласованным методом оценки гигиенических масок для лица в Европейском Союзе.

airBaltic доставила в Латвию маски для лица и респираторы

gallery icon
5

У предназначенной для продажи гигиенической маске для лица упаковка должна быть четко и устойчиво маркирована или же информация должна быть разборчиво видна через упаковку, если она прозрачна. На маркировке должно быть указано название производителя, товарный знак или другие средства идентификации и его адрес, а также установленные идентификационные элементы и ссылки на стандарты изделия, например, Европейское учреждение по стандартизации или AFNOR Spec S76-001.

Самолет airBaltic доставил в Латвию новый груз защитных масок для лица

gallery icon
10

На маркировке должна быть указана эффективность фильтрации и инструкция пользования.