фото: unsplash.com
В Латвии остановилась ранняя диагностика рака груди: проблема решена?
В Латвии
5 октября 2020 г., 12:14

В Латвии остановилась ранняя диагностика рака груди: проблема решена?

Otkrito.lv

В Латвийском онкоцентре по состоянию на начало октября было полностью прекращено раннее лечение рака груди щадящим эффективным методом, позволяющим злокачественные опухоли диагностировать еще на нулевой или первой стадии развития, сообщило двумя днями ранее LTV. Причина в том, что государство не купило комплекты для забора образцов. Но уже в понедельник все изменилось — диагностика продолжится.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле в своем Twitter написала, по результатам встречи с главой Рижской восточной клинической университетской  Имантом Паэглитисом, проблему удалось решить — в результате изменений в бюджете больницы, удалось найти  финансирование на обеспечение этой процедуры и в дальнейшем.

Современный прибор позволяет изъять злокачественные клетки, как можно меньше травмируя грудь пациентки. Даже самое мизерное новообразование изымается с помощью иглы и мощного вакуумного насоса. Затем ткани отправляют для проверки онкодиагноза.

Восточная больница приобрела новое оборудование для ранней диагностики рака груди

gallery icon
36

Летом было подсчитано, что одно обследование обходится примерно в 600 евро, и из них 440 приходится на цену одноразовых материалов. Раннее выявление онкозаболеваний улучшает прогноз для пациента, а государству экономит средства, которые сейчас оно тратит на сложное и дорогое лечение рака на более поздних стадиях, сказала Эньгеле.