фото: Pixabay.com
LTV: латвийцев обманули с курсами для взрослых при софинансировании ЕС
В Латвии
5 октября 2020 г., 10:54

LTV: латвийцев обманули с курсами для взрослых при софинансировании ЕС

Otkrito.lv

Учащихся на курсы дизайна, организованные предприятием Mācību centrs MP (оно из числа тех, что реализуют оплачиваемые из фондов ЕС программы обучения для взрослых), заманивали, обещая, что преподавать будут известные специалисты в этой области — но оказалось, что с этими экспертами даже не были заключены договоры, сообщает LTV в передаче De facto.

Руководимый Иной Гуделе Mācību centrs MP разослал учащимся программы Dizaina domāšana produktu izstrādē («Дизайнерское мышление в разработке продуктов») график, согласно которому лекции должны были читать признанные профессионалы в этой сфере: Сигне Адамовича, Лилита Спаране, Элина и Чарльз Бушманисы.

Реальность оказалась совершенно иной. Этих персон учащиеся не увидели ни разу. Более того: сменились и лекторы, которые обучали слушателей курсов поначалу. Всего учащихся было 108. Журналисты передачи De facto поговорили с несколькими из них. И все опрошенные заверили, что не встретили обещанных профессионалов, да и заявленные темы лекций не совпали с реальными.

Как выяснило De facto, хотя учащимся 3 августа разослали график будущих занятий с именами преподавателей, к тому моменту преподавателям только делались предложения о конкретной работе, но еще не было получено их согласие. Учеба должна была начаться 17 августа — в дистанционном режиме.

Руководитель Mācību centrs MP говорит: разные люди приходят на курсы с разными ожиданиями, у кого-то они не сбылись.

«Что касается преподавателей, упомянутых в договоре, то это мы перестарались. нам не следовало упоминать их в договорах, но предварительно мы провели переговоры с этими преподавателями, чтобы вести этот курс, с которыми мы в итоге договор не заключили. И без сомнений, мы их заменили другими преподавателями. Но такие возражения, будто преподаватели были недостаточно квалифицированными или недостаточно подготовленными — я абсолютно отрицаю обоснованность такого рода утверждений». 

Но так как Госагентство развития образования, надзирающее за европроектом обучения взрослых, получало жалобы десятками, а в проведенном им опросе свыше половины участников курса засвидетельствовали, что не желают такую учебу продолжать, VIAA решило прервать сотрудничество с Mācību centrs MP в реализации конкретной программы для двух групп. И финансирование на эти цели из фондов ЕС предприятие не получит. Ведется проверка.