фото: Pixabay.com
Теперь в Латвии девочек будут учить пилить, а мальчиков - вышивать
Иллюстративное фото
В Латвии
2 октября 2020 г., 13:15

Теперь в Латвии девочек будут учить пилить, а мальчиков - вышивать

Otkrito.lv

Уроки труда в Латвии в 2020/2021 учебном году, в соответствии с новыми инструкциями, в 1-м, 4-м, 7-м и 10-м классах уже проходят с концепцией "дизайн и технологии", пишет la.lv.

Изменения предмета - лишь небольшая часть проекта «Компетентностный подход к содержанию образования», который реформирует всю систему образования до 12-го класса.

На домашней странице штаба управления «SKOLA2030» сказано: «Наши дети должны научиться жить в постоянно меняющемся мире  и в будущем должны быть готовы создать до этого неизведанную экономическую, политическую, социальную и культурную среду».

Государственный стандарт образования (правила Кабмина № 747; 27.11.2018.) теперь украшают навыки – критическое мышление и решение проблем, творчество и предпринимательские способности и др.

Доктор педагогических наук Мара Урдзиня-Дерума подчеркивает, что работа руками и домоводство являются общеобразовательным предметом обучения.

Как рассказывает автор образца новой программы «SKOLA2030» магистр педагогики Мадара Косолапова, за образец реформы взят опыт Финляндии и Шотландии - где работа руками стала отдельной наукой и популярной профессией в дальнейшем.