фото: LETA
Минздрав предлагает ввести двухнедельные ограничения в Даугавпилсе и Кулдиге
Реально & Невероятно
30 сентября 2020 г., 15:03

Минздрав предлагает ввести двухнедельные ограничения в Даугавпилсе и Кулдиге

LETA

Из-за распространения Covid-19 Министерство здравоохранения предлагает ввести в Даугавпилсе и Кулдиге двухнедельные ограничения.

На внеочередном заседании правительства в среду министр здравоохранения Илзе Винькеле сообщила о текущей ситуации с распространением Covid-19, отметив, что в Латвии есть две крупные вспышки вируса - в Даугавпилсе и Кулдиге, а также одна небольшая вспышка в Олайне.

Анализируя данные о ситуации в Даугавпилсе, Винькеле сообщила, что в этом городе Covid-19 в основном распространяется среди детей и молодежи в возрасте от 10 до 19 лет. Заражение Covid-19 главным образом связано со спортивными занятиями, спортивными командами и обслуживающим их персоналом.

Принимая во внимание распространенность "Covid-19" в Даугавпилсе и Кулдиге, Винькеле призвала ввести в этих городах ограничительные меры на две недели - приостановить занятия по интересам, ограничить часы работы заведений общественного питания до полуночи, позволяя размещать за столом не более восьми человек, а также обязать жителей носить маски для лица в общественном транспорте и в местах, где невозможно соблюдать дистанцию.

Муниципальным и государственным учреждениям рекомендуется работать удаленно.

Министр сообщила, что для введения локальных ограничений необходимо распоряжение премьер-министра. Возможно, соответствующее распоряжение будет подготовлено в течение сегодняшнего дня.