фото: EPA/Scanpix
Новый рекорд: в Латвии за сутки выявлено 95 новых случаев Covid-19
30 сентября 2020 г., 13:15

Новый рекорд: в Латвии за сутки выявлено 95 новых случаев Covid-19

Otkrito.lv

За прошедшие сутки в Латвии выявлено 95 новых случаев заражения Covid-19, в целом в стране инфекция диагностирована у 1824 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Информация, имеющаяся в распоряжении ЦКПЗ, свидетельствует о том, что 63 заболевших заразились изв известных источников инфекции, 4 заразились за рубежом (Украина, Россия, Австрия), по 28 лицам уточняются условия инфицирования. Эпидемиологическое расследование продолжается.

Пробы на Covid-19 за прошедшие сутки сдали 4271 человек, а в целом с начала распространения вируса в Латвии - 320 018 человек.

По данным Национальной службы здравоохранения, за прошедшие сутки был госпитализированы 5  пациентов с Covid-19. В общей сложности в больницах находятся 19 пациентов с Covid-19, у одного заболевание средней тяжести.

Позитивными были 2,2% вчерашних тестов. Как ранее заявил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрий Перевощиков, если этот показатель выше 3%, распространение заболеваемости считается быстрым и неконтролируемым. Еще 20 сентября доля положительных тестов во всей Балтии составляла ниже 1%, а в Латвии - 0,3%.

"Тестов много, это хорошо. Количество положительных тестов не такое большое. Если посмотреть на страны с высокой заболеваемостью "Covid-19", то там 3% и выше уже достигнуты", - сказал представитель ЦПКЗ.

В настоящее время коронавирусом в Латвии больны 480 человек.

Из стационаров выписан 229 пациентов, переболевших Covid-19.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле в среду на внеочередном заседании правительства сообщила, что в Кулдиге за последние два дня протестировано 1600 человек, и позитивными оказались лишь 17 тестов, что можно считать хорошей тенденцией.

Ранее наибольшее количество случаев Covid-19 было обнаружено 1 апреля, когда в стране в течение суток было зарегистрировано 48 случаев заболевания Covid-19.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные