фото: Pexels.com
Расширен круг людей, кому в Латвии оплатят прививку от гриппа
В Латвии
30 сентября 2020 г., 8:04

Расширен круг людей, кому в Латвии оплатят прививку от гриппа

Otkrito.lv

Чтобы в этом сезоне гриппа снизить риск распространения гриппа и вызываемых гриппом тяжелых нарушений здоровья для пенсионеров старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями, правительство вчера внесло поправки к правилам, чтобы в полном размере компенсировать этим социальным группам вакцину против гриппа, сообщает агентство LETA.

Как агентство LETA проинформировало Министерство здравоохранения, поправки предусмотривают улучшение доступности вакцины против гриппа для людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями, обеспечивая 100%-ую компенсацию на прививку.

Помимо это, бесплатные прививки от гриппа теперь полагаются медикам и вспомогательному персоналу медучреждений, чья работа подразумевает тесный контакт с пациентами. Также государство оплатит прививки работникам центров длительного соцухода и клиентам этих учреждений.

Минздрав напоминает, что вакцинация от гриппа рекомендуется всем, особенно представителям групп риска, поскольку вакцинация уменьшает как количество заболевших, так и вызываемые гриппом осложнения и количество связанных с ними смертей. Особенно важно это во время пандемии Covid-19, так как грипп и Covid-19 могут вызвать тяжелую пневмонию и обострить течение хронических заболеваний.