фото: LETA
Рейд на наркотики в школах Айзкраукле: под подозрением - 8 учеников
В Латвии
29 сентября 2020 г., 14:55

Рейд на наркотики в школах Айзкраукле: под подозрением - 8 учеников

Otkrito.lv

28 сентября этого года полицейские в сотрудничестве с кинологом и служебной собакой провели проверку в одном образовательном учреждении на территории Айзкраукльского участка. За употребление наркотических и психотропных веществ в медицинское учреждение доставили 8 школьников. Также полицейские констатировали, что один молодой человек хранит у себя электронное курительное устройство. Во время проверки начаты 9 процессов административных нарушений.

В понедельник, 28 сентября, сотрудники Айзкраукльского участка Земгальского регионального управления Государственной полиции, успешно сотрудничая с кинологом и служебной собакой, провели профилактическое мероприятие с целью проверить, не находятся ли школьники под воздействием наркотических или психотропных веществ. Собака указала на 8 лиц, которых на основании подозрений о нахождении под воздействием наркотических веществ доставили в медицинское учреждение для проведения экспертизы, и полицейские приняли решение начать 8 процессов административных нарушений. В настоящее время ждут  результаты.
 
На основании части первой статьи 48 Закона об обращении наркотических или психотропных веществ и лекарств, а также прекурсоров, за неразрешенное приобретение или хранение наркотических или психотропных веществ в небольшом размере или за неразрешенное использование наркотических или психотропных веществ применяется предупреждение или штраф в размере от 10 до 56 единиц денежного штрафа, а именно, в размере 50 до 280 евро.

Также полицейские констатировали, что один молодой человек хранит у себя электронное курительное устройство Smok G320. В этом случае также начат процесс административного нарушения. На основании части второй статьи 78 Закона о защите прав детей, за приобретение или хранение табачных изделий, растительных курительных продуктов, электронных курительных приборов или емкостей для их заполнения, совершенное ребенком, применяется предупреждение или штраф в размере до 3 единиц денежного штрафа, а именно, в размере 15 евро.
 
Полиция активно работает в сфере борьбы с нелегальным оборотом наркотических и психотропных веществ. Цель проверок заключается в том, чтобы узнать, используют ли молодые люди опьяняющие вещества.