фото: LETA
Авария на Даугавпилсском шоссе: спасатели выплатят детям погибших компенсацию
В Латвии
22 сентября 2020 г., 15:54

Авария на Даугавпилсском шоссе: спасатели выплатят детям погибших компенсацию

Otkrito.lv

Правительство сегодня решило выделить из средств на непредвиденные случаи 32 850 евро Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС), чтобы выполнить решение суда о выплате компенсации за моральный ущерь семье, которая потеряла родителей в результате аварии, вызванной шофером службы.

15 сентября 2016 года семья предъявила иск в суд Латгальского предместья Риги против Латвии в лице ГПСС о взыскании компенсации за моральный ущерб - 60 000 евро.

21 октября 2016 года ответчик подал письменные объяснения, в которых указал, что иск не признает.

Решением суда Латгальского предместья Риги от 29 ноября 2019 года иск удовлетворен. Суд решил установить истцу возмещение за моральный ущерб в размере 60 000 евро.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Рижский окружной суд как апелляционная инстанция решил обоим истцам установить возмещение за моральный ущерб в целом в размере 30 000 евро. Также суд апелляционной инстанции определил, что ГПСС каждому истцу обязана оплатить связанные с ведением дела расходы в размере 1425 евро.

Суд определил срок ГПСС для добровольного исполнения приговора - в течение 60 дней со дня вступления решения в силу. Решение суда апелляционной инстанции было принято в июне и вступило в силу 10 июля.

Из приговора следует, что утром 13 января 2015 года в Кегумском крае на Даугавпилсском шоссе произошло столкновение между принадлежащим ГПСС грузовым транспортным средством Renault Kerax и встречным легковым автомобилем Opel. Спасатели в тот момент ехали на вызов, так как была получена информация о том, что из-за обледеневшего дорожного покрытия автомобили съехали в кювет.

В результате столкновения пожарное транспортное средство врезалось сверху в Opel и в результате погибли сидящие в машине родители  истцов.

О вызывании аварии прокуратура предъявила обвинение водителю автомобиля ГПСС.

По заключению эксперта Государственного бюро судебных экспертиз можно сделать вывод, что с учетом конструкции и состояния шин автомобиля, а также обледенения дороги, водитель Renault имел техническую возможность ехать с такой скоростью, чтобы не возникало бокового скольжения. Если бы водитель Renault обеспечил контроль над управляемостью транспортного средства и не выехал на встречную полосу движения, столкновение транспортных средств не произошло бы.

В свою очередь, водитель Opel не имел технических возможностей избежать столкновения с пожарным автомобилем, пришли к выводу эксперты.

Водитель Renault пояснил, что при поездке на вызов автоцистерна неожиданно начала медленно скользить вбок, в противоположную полосу движения. Потом машина развернулась в правую сторону и начала скользить вбок. Управляемость была полностью утрачена, и через секунду машина опрокинулась на левый бок и немного проскользила вперед.

Когда пожарный вышел из машины и обошел вокруг, понял, что дорога была очень скользкая. Он заметил, что под служебным автомобилем находится передняя часть машины, которая ехала навстречу, заявил шофер машины спасателей.

В уголовном деле об аварии уже вступил в силу приговор суда, по которому водитель автомобиля ГПСС признан виновным в вызывании дорожно-транспортного происшествия, нарушении правил дорожного движения и другие требования. Суд приговорил его к лишению свободы на один год условно с тестовым сроком на один год.