фото: LETA
Глава минздрава в "недалеком будущем" видит декриминализацию марихуаны в Латвии
19 сентября 2020 г., 9:36

Глава минздрава в "недалеком будущем" видит декриминализацию марихуаны в Латвии

Otkrito.lv

В серии передач "PA.CĒLUMS" журнала Pastaiga, которые ведет редактор красоты журнала Уна Улме, министр здравоохранения Илзе Винькеле высказалась о декриминализации марихуаны, добавив, что использование субстанции в медицинских целях является «вопросом близкого будущего».

«Я думаю, что надо рассматривать и декриминализацию. Нужно посмотреть, скольким молодым людям это [существующее регулирование] сломало жизнь. Я не предлагаю нелегально курить и не предлагаю курить траву вообще, но надо понимать, соразмерны ли [последствия наказания] на дальнейшую жизнь», – сказала в интервью министр.

фото: скриншот с видео

Винькеле допускает, что введение медицинской марихуаны является легче продвигательным вопросом, чем декриминализация субстанции.


Что значит декриминализация?

Здесь можно объяснить, что декриминализация не означает легализацию марихуаны.

Изменение такого закона означает, что лицо, достигшее 18-летнего возраста, не подлежит непосредственно уголовной ответственности за хранение запрещенного вещества в малых количествах.

Действующий Закон о законном обращении наркотических и психотропных веществ и лекарств, а также прекурсоров (статья 48) предусматривает, что: за приобретение или хранение наркотических или психотропных веществ в небольшом размере или за неразрешенное применение наркотических или психотропных веществ применяется предупреждение или штраф в размере от десяти до пятидесяти шести единиц денежного штрафа. (Единица денежного штрафа составляет 5 евро).

Важно, что часть 3 статьи предусматривает, что: при применении административного взыскания за предусмотренное частью первой настоящей статьи нарушение лицо одновременно письменно предупреждается об уголовной ответственности, если оно в течение года после применения административного взыскания будет приобретать или хранить наркотические или психотропные вещества в небольшом размере.

Те, кто поддерживает такой шаг, аргументируют, что уголовная ответственность, предусматривающая реальное тюремное наказание, является несоразмерным наказанием с учетом нарушения. В Латвии, как утверждает Винькеле,  мнения представителей общественности, так и законодательных экспертов и медицинских отраслей в этом вопросе разделились.


Подписи за декриминализацию марихуаны в Латвии на портале «Manabalss.lv» собирались не один раз.

Одна из инициатив, собравшая более 10 000 подписей, была отклонена Сеймом. Актуальным в свое время было и предложение о легализации медицинской марихуаны.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные