В Латвии
18 сентября 2020 г., 9:55

Жительница Цесиса спасла ребенка из машины похитителя: полиция отказыватся заводить дело

Bez Tabu, TV3

Около Цесиса, в Катринкалне, на глазах у матери похитили ее восьмилетнего сына. Пока Иева на пару минут отвлеклась на разговор с матерью, оставив мальчика играть во дворе, когда сосед посадил его в машину. К счастью, женщина в последний момент заметила происходящее, подбежала, вытащила мальчика и вызвала полицию. Сотрудники полиции отказались начинать уголовный процесс о похищении ребенка, так как не констатирован состав преступного деяния, сообщает передача Bez tabu на TV3.

"Мы с ребенком приехали к маме. Я пошла на второй этаж к ней, а Маркус остался на улице. Наверху я провела около пяти минут. Выйдя на улицу, я вижу, что Маркуса нет. Я пробежала по кругу, смотрю, что он сидит в чужой машине, которая уже начала движение. Я бегу, вырываю своего ребенка. Бабушка встала перед машиной, а он медленно все равно двигался", - говорит передаче взволнованная мать.

Когда ребенка удалось вернуть, Иева спросила соседа, почему ее сын находился в его машине. Мужчина ответил, что она ничего не докажет.

Женщина вызвала полицию, но еще до приезда правоохранителей сосед поспешил скрыть следы своего поступка: "Он вошел в свою квартиру, а потом вышел на улицу с жидкостью для чистки в руках. Он пытался очистить дверцу автомобиля, панель. Все, что я касалась и я, и ребенок".

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Иева поражена действиями правоохранительных органов и принятым решением не начинать уголовный процесс. Заслушав показания вовлеченных лиц, инспекторы не посчитали, что в этом инциденте есть состав преступления.

Соседи считают, что полицейские прикрывают мужчину, потому что похититель сына Иевы свое время работал в полиции.

"Если лицо сотрудничает, то следователь принимает решение о том, что нет оснований для задержания. Это не обязательное требование. Что касается алкоголя это оценивается на месте полицейским. И поэтому он оценивает, необходимо ли производить [тест] на алкоголь если признаки указывают на то, что человек не под влиянием алкоголя, то в связи с этим работник полиции принял решение, что этого и не надо. Что также подтверждают свидетели", - сказал передаче начальник Цесисского участка Государственной полиции Валдис Паже.

Сам предполагаемый похититель заявил Bez tabu, что ситуация преувеличена и надумана, ничего страшного не случилось.

Полиция указывает, что у вовлеченного в дело соседа нет разрешения на ношение оружия, а также он никогда не был полицейским.

В день съемок сюжета передачи Иева получила письмо, что прокуратура Цесисского района отклоняет жалобу матери об отказе полиции начать уголовный процесс.

Но есть возможность обратиться в Бюро внутренней безопасности, попросить оценить поведение полиции на месте событий.