фото: Pixabay.com
Европа обсуждает сокращение рабочей недели: что мешает Латвии?
В Латвии
15 сентября 2020 г., 8:54

Европа обсуждает сокращение рабочей недели: что мешает Латвии?

Rus.lsm.lv

В нескольких странах Европы сейчас ведутся дискуссии о сокращении нормального рабочего времени — точнее, о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Технический прогресс неумолимо высвобождает «лишние» кадры на производствах — поэтому более короткая рабочая неделя позволит сохранить места для сотрудников и стимулировать снижение безработицы, сообщает Latvijas radio. Для Латвии это решение пока неактуально, считают в Минэкономики.

Коротая рабочая неделя позволяет трудящимся больше времени уделять семье и чувствовать себя счастливее, сокращается синдром выгорания.

Глава отдела аналитики Минэкономики Янис Салминьш подчеркнул: Германия, Финляндия и Франция дискутируют о сокращении рабочего времени потому, что там люди трудятся производительнее и за час нарабатывают намного больше, чем в Латвии.

«Например, в Германии трудятся 35 часов в неделю, в среднем за час зарабатывая 30 евро. Это значит, что их доходы в неделю превышают 1000 евро. Мы трудимся 40 часов, и средний доход — 10 евро в час, то есть 400 евро в неделю. В развитых экономиках люди даже с меньшим числом часов зарабатывают достаточно много на жизнь. Думаю, если бы в Латвии вели такое регулирование — многие продолжили бы работать сверхурочно и так повышали свои доходы», — пояснил специалист.

По словам профессора Шаврини, есть рабочие места, например, в аэропортах и больницах, где работа ведется круглосуточно все семь дней в неделю. Там никогда не будет возможности сделать рабочую неделю четырехдневной. А если меньше часов работать — будут ниже и доходы.  

Если Латвия начнет производить больше продукции с высокой добавленной стоимостью, то и у нас люди смогут меньше работать, а зарабатывать больше, прозвучало в передаче.