фото: LETA
Мужчина насмерть сбил ребенка в Межапарке: известен приговор
В Латвии
11 сентября 2020 г., 11:14

Мужчина насмерть сбил ребенка в Межапарке: известен приговор

Jauns.lv / LETA

Рижский окружной суд приговорил к десяти месяцам лишения свободы мужчину, который в марте 2014 года управлял автопоездом в Межапарке и сбил малолетнего велосипедиста, который от полученных травм умер, информировала Генеральная прокуратура.

Согласно обвинению, мужчина нарушил правила дорожного движения, управляя автопоездом на территории Межапарка. Он своевременно не заметил, что ему навстречу едет малолетний велосипедист, который не справляется с управлением велосипеда и изменил направление движения в сторону транспортного средства, управляемого обвиняемым. Обвиняемый своевременно не снизил скорость и не остановил автопоезд, а продолжал движение вперед, в результате сбив велосипедиста.

В результате ребенок умер. Обвинение предъявлено за совершение преступного деяния, предусмотренное частью второй статьи 260 Уголовного закона.

Хотя ранее мужчина в апелляционной инстанции был оправдан, после подачи кассационного протеста прокуратуры Рижской автотранспортной  дело повторно рассматривалось в апелляционной инстанции и лицо осуждено на реальное лишение свободы на десять месяцев с лишением права управления транспортным средством на три года.

Решение еще может быть обжаловано.

Ранее сообщалось, что 9 марта 2014 года в Межапарке погиб мальчик, рожденный в 2007 году, который, проезжая на велосипеде, попал под экскурсионный автопоезд под управлением мужчины 1944 г.р. Поезд на территории парка курсировал нелегально, поскольку еще не заключил очередной договор с обслуживающим парком лицом, SIA "Rīgas meži, об организации такого аттракциона.