фото: LETA
Спустя три года после трагедии в Лиепае обезопасили переезд
В Латвии
10 сентября 2020 г., 13:55

Спустя три года после трагедии в Лиепае обезопасили переезд

Liepajniekiem.lv

Железнодорожный переезд вблизи перекрестка улиц Бривибас и Пулвера, недалеко от границы города, недавно оснащен автоматическими барьерами и системой видеонаблюдения, пишет rus.liepajniekiem.lv.

Три года назад на этом переезде произошло трагическое происшествие – в результате столкновения легковой автомашины и поезда погибли двое человек и собака. В тот раз очевидцы происшествия газете Kurzemes Vārds рассказали, что автомашина на красный сигнал светофора на большой скорости пересекала железнодорожный переезд. В свою очередь, машинист локомотива, вовлеченного в аварию, свидетельствовал, что, нарушая правила, переезд на запрещающий сигнал светофора пересекали три автомашины – первые две успели, а третья столкнулась с поездом.

Трагедия актуализировала вопрос: почему данный переезд не оснащен барьером? ГАО Latvijas dzelzceļš тогда пояснило, что порядок, в каком оборудуются, оснащаются, обслуживаются и закрываются железнодорожные переезды, определяют правила Кабинета министров. Таким образом, необходимость барьера оценивается по нескольким критериям, и на том переезде, где произошло столкновение автомашины и поезда, в защитном барьере, согласно правилам КМ, нет необходимости.

Тогда почему спустя три года после трагедии шлагбаум все-таки установлен? Представитель Latvijas dzelzceļš Элла Петермане указала, что предприятие ответственно за содержание железнодорожной инфраструктуры публичного пользования в Латвии, в том числе за безопасное пересечение рельсовых путей.

Чтобы повысить безопасность дорожного сообщения, Latvijas dzelzceļš ежегодно улучшает и модернизирует объекты инфраструктуры. Переезд № 739 в Лиепае, на ул.Бривибас, оснащен автоматическими барьерами и системой видеонаблюдения в виду интенсивного сообщения на этом участке.