В Латвии
7 сентября 2020 г., 12:15

Под Лиепаей за угон автомобиля и другие преступления задержаны юноши

Otkrito.lv

В конце августа в Лиепайский участок Курземского регионального управления Государственной полиции, поступила информация о том, что в Гробине украден автомобиль «Volkswagen», пишет infoliepaja.lv.

Стражи порядка нашли автомобиль в тот же день и по подозрению в совершении преступления задержали двух несовершеннолетних молодых людей, которые и ранее попадали в поле зрения полиции. В Государственной полиции в связи с произошедшим было начато несколько уголовных процессов.

Во время расследования, были получены доказательства причастности молодых людей к другим преступлениям, совершенным в конце августа: взлом гаража, кража двух велосипедов и попытка кражи квадрицикла в Цимдениеки, кража навигатора из салона автомобиля в Цимдениеки, испорченный замок автомобиля и разбитое стекло, попытка кражи автомагнитолы из салона автомобиля в Гробиньском крае.

Также выяснилось, что молодые люди в целью украсть автомобиль отправились в Гробиню, но условие было искать найти автомобиль, который не заперт. Чтобы добраться до Гробини, они попытались завести выгнанный из гаража квадрацикл, а когда это не удалось, они украли два велосипеда из подъезда и отправились в Гробиню, где нашли незапертую автомашину, в которую проникли без труда. Так как ключи находились в транспортном средстве, то завести автомобиль не составило труда.

Государственная полиция напоминает жителям о том, что необходимо закрывать свои автомобили, а также окна не оставлять открытыми, и тем более, не оставлять в салоне автомобиля ключи!

Как отмечают в полиции, к одному из молодых людей на время расследования применена мера пресечения не связанная с лишением свободы, а к другому – заключение под стражу.

За кражу автомобиля грозит наказание – лишение свободы на срок до пяти лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф с конфискацией имущества или без таковой.

За мелкие кражи – заключение на срок до одного года или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф.

Госполиция продолжает расследование в начатых уголовных процессах.