В Латвии
7 сентября 2020 г., 15:55

Студентка РТУ изобрела рубашку, в которой глухие смогут "слышать"

900 sekundes, TV3

Студентка Рижского технического университета (РТУ) Агне Эллере создала рубашку, которая способна передавать звук непосредственно человеческому телу без использования ушей, сообщает передача 900 sekundes на TV3.

Агне Эллере с помощью коллеги надевает рубашку, которая вибрирует вместе с музыкой. Студентка уже в начале демонстрации рубашки указывает, что изобретение находится на стадии разработки. Это как новый инструмент, нужно понять, как с ним обращаться, рассказывает девушка.

Идея создания такой вещи пришла, когда Агне ехала в поезде Сигулда-Рига, слушая музыку в наушниках. Студентка все еще ощущает сильные эмоции, вспоминая момент, когда звучащее в наушниках резонировало с ритмом колес поезда.

фото: Скриншот видео передачи 900 sekundes, TV3

Ментор Агне, лектор РТУ Элина Микельсоне отметила, что ее задачей является заметить и развивать новые успешные идеи. Преподаватель отмечает, что разработка Агне - не просто бизнес-проект, а решение для улучшения жизни слабослышащих людей.

Руководитель программы поддержки новых идей Buildit Матисс Нейманис отметил, что они поддерживают в прямом смысле осязаемые идеи.

Агне объясняет, что они уже сотрудничала со слабослышащими людьми, которым понравилась идея рубашки, передающей звуки. Но совершенно глухие люди не смогли оценить  рубашку с вибрациями.

В настоящее время идет работа над разработкой хореографии вибраций.