В Латвии
7 сентября 2020 г., 10:14

"Те, кому за 60, одной ногой в могиле?": Жителю Сигулды отказывают страховые компании

Bez Tabu, TV3

Албинс всю жизнь тяжело трудился и стал инвалидом. Мужчина рассказывает, что в последнее время часто посещает врачей, поэтому надеялся, что по крайней мере часть расходов покроет страхование здоровья. Но все не так просто, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

Страховые компании отказывают ему одна за другой.

"Ergo страхует до 60 лет. Но почему до 60 лет, если нужно работать до 65 лет, надо было бы застраховать до 65 лет! И почему такого варианта вообще нет? Они, эти страховщики, одна дама разозлилась на меня, когда я сказал: Вы, наверное, думаете, что те, кто старше 60, одной ногой в могиле уже? Она разозлилась: Почему вы так думаете, почему вы так думаете? Но действительно когда уже за 60, значит, уже не человек!” - возмущается Албинс.

Несколько страховых компаний пояснили передаче, что индивидуальное страхование здоровья частным лицам предлагает мало кто. Некоторые рекомендуют решение приобрести полис при посредничестве работодателя, так как для юридических лиц это предложение действует. В качестве альтернативы называют также полис страхования от несчастных случаев. Только одна компания оставляет надежду на то, что все еще не потеряно, призывая подать заявку на сайте, а консультант подчеркивает возраст клиента не является препятствием.

Специалисты объясняют, что рынок страхования здоровья частных лиц в Латвии еще есть, так сказать, в зародыше круг интересующихся узкий и предложений мало. Полис можно приобрести, но редко кто согласится выдать его людям в возрасте.

Руководитель Латвийской ассоциации страховщиков поясняет, что не все страховщики предлагают полисы страхования здоровья частным лицам, однако почти все страховщики предлагают их корпоративным клиентам. Глава ассоциации Янис Абашинс предлагает Албинсу присоединиться в какой-либо компании, чтобы через нее получить страховку.

Албинс полон решимости заполнить анкету в одной из немногих фирм, которые предлагают страхование здоровья и после шестидесяти лет. Если это не поможет, он планирует найти работу, на которой сможет трудиться, несмотря на проблемы со здоровьем.