В Латвии
3 сентября 2020 г., 18:55

Спасатели в Даугавпилсе вызволили из автомобиля женщину и призывают жителей к ответственности

Otkrito.lv

В минувшую пятницу, 28 августа, на территории крестьянского хозяйства Smilgas в Науенской волости Даугавпилсского края прошла тяжелая авария, в результате которой понадобилась помощь спасателей Даугавпилсской части Латгальской бригады Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), пишет grani.lv.

Как проинформировали очевидцы дорожно-транспортного происшествия, на сельской дороге в Науенской волости Даугавпилсского края, водитель не справилась с управлением, в результате чего автомобиль опрокинулся. В салоне зажатой оказалась водитель автомобиля.

Прибыв на место аварии, спасатели при помощи гидравлических приспособлений вскрыли дверь автомашины и вытянули из салона потерпевшую.

Впрочем, надо признать, что на территории крестьянского хозяйства Smilgas Науенской волости проходили практические занятия для даугавпилсских спасателей. Но они были максимально приближены к реальным условиям: в аварийном автомобиле находилась сотрудница ГПСС – диспетчер оперативной службы Олита Шершнева. Так что спасателям пришлось оттачивать свои навыки со всем профессионализмом. Операция по вызволению пострадавшей длилась минут двадцать.

В занятиях принимали участие спасатели поста Даугавпилсской первой части ГПСС.

Как впоследствии рассказала Олита, находиться в салоне опрокинутого на крышу автомобиля на протяжении получаса, в течение которого она была вынуждена провести в салоне фактически вверх тормашками, было не очень приятно.

Как пояснил командир Илукстского поста ГПСС Андрей Скрипко, занятия проводились не только для того, чтобы спасатели смогли отработать практические навыки, но и чтобы с помощью СМИ напомнить жителем, как правильно вести себя при несчастных случаях – авариях, пожарах.

"К сожалению, многие очевидцы несчастных случаев не сразу звонят пожарным и спасателям, а хватаются за свои смартфоны и начинают фотографировать происшествие, чтобы быть первыми, кто выложит фотографию с места происшествия в соцсети. Почему-то люди не задумываются, что каждая минута промедления может стоить чьей-то жизни. Хотелось бы напомнить жителям, что при пожарах и авариях в первую очередь следует незамедлительно звонить в оперативную часть по тел. 112. А ваши фотографии - они никуда не денутся. Думайте в первую очередь о людях, попавших в беду!" – подчеркнул Андрей Скрипко.
 
Чтобы таких случаев не происходило, спасатели призывают жителей не быть черствыми и всякий раз, когда происходит несчастье, вызывать все оперативные службы.