фото: LETA
Скорая может не успеть: идет сбор подписей против закрытия родильных отделений Кулдиги и Добеле
В Латвии
3 сентября 2020 г., 10:15

Скорая может не успеть: идет сбор подписей против закрытия родильных отделений Кулдиги и Добеле

Rus.lsm.lv

На портале общественных инициатив Manabalss.lv идет сбор подписей за сохранение родильных отделений в больницах Кулдиги и Добеле. Иначе в острых случаях скорая помощь может просто не успеть довезти будущую маму до стационара.

Сбор подписей за сохранение родильных отделений в этих больницах инициировал помощник врача из Салдуса Сандис Миляускис. Он пишет, что «сейчас до ближайшего от Салдуса родильного отделения больше 50-ти километров (после 2021 года, как планирует министерство здравоохранения, будет больше 90 км). И у медиков скорой помощи, в случае, если у беременной начнется кровотечение, будет возможность быстрей доставить ее в стационар, в котором есть родильное отделение».

Член правления и главный врач Кулдигской больницы Светлана Серпане рассказала Rus.Lsm.lv, что сейчас в Курземе родильные отделения остались в Лиепае, Вентспилсе и Кулдиге. До Лиепайской региональной больницы от Кулдиги около 90 км, до Северокурземской больницы в Вентспилсе – примерно 60 км. Но сейчас на трассе ремонт, так что с объездом около 70 км. И вот представьте – у беременной началось кровотечение, или стремительные роды, «скорая» торопится доставить пациентку к врачам и... проводит в дороге 35-40 минут?!

Главврач Кулдигской больницы напомнила, что на днях медработник Северокурземской больницы заболел коронавирусом. «И этот случай нам очень хорошо показал, как быстро может быть парализована работа в одной больнице во время Сovid-19. А если это регион и поблизости нет другой больницы, куда можно направить пациентов, то это может закончиться очень печально», - сказала Светлана Серпане.