фото: Pixabay.com
Rīgas ūdens из-за нареканий к его счетчикам может пойти в суд
В Латвии
26 августа 2020 г., 8:54

Rīgas ūdens из-за нареканий к его счетчикам может пойти в суд

Rus.lsm.lv

Предприятие Rīgas ūdens недовольно решением Центра по защите прав потребителей, оштрафовавшего поставщика воды на 1500 евро за неверные показания счетчиков. Центр провел выборочную проверку подвальных счетчиков и выяснил, что в 80% случаев в них не установлены фильтры, что может влиять на их показания. В предприятии водоснабжения рассматривают возможность обратиться в суд, сообщает Русское вещание LTV7.

Центр по защите прав потребителей получал жалобы, и проверка выявила, что многие счетчики не соответствует метрологическим требованиям - они загрязнены, что влияет на их работу.

Поэтому производитель измерительных приборов рекомендует устанавливать перед ними фильтры. Но работники Rīgas ūdens в большинстве случаев этого не сделали.

Теперь предприятие рассматривает возможность оспорить штраф в суде, заявил Дайнис Дрикшня, глава отдела контроля потребления Rīgas ūdens:

«В нормативных актах указан допустимый диапазон ошибок от -2% до +2%. В большинстве проверенных счетчиков этот диапазон был превышен минимально. Например, были такие результаты — 2,38%, 2,41%. Это не создает больших потерь потребителю! Вместе с тем нужно сказать, что было много результатов со знаком минус. Это значит, что убытки несем мы, как поставщик услуг».

Он добавил, что сейчас начат пилотный проект ультразвуковых счетчиков - их устанавливают в многоквартирных домах, чтобы сравнить точность подсчета с механическими счетчиками.