В Латвии
25 августа 2020 г., 14:53

Молодую маму с ребенком в коляске не пустили в автобус в Сигулде

Otkrito.lv

Жительница Малпилса Агния пережила неприятный инцидент на Сигулдском автовокзале - ее с детьми оставили за дверьми автобуса, потому что водитель отказался впустить в салон коляску с ребенком, сообщает передача Bez tabu на TV3.

Агния говорит, что попросила сына зайти в автобус первым и попросить водителя открыть среднюю дверь, чтобы она могла попасть с детской коляской, где спала ее дочь. Водитель вышел из транспортного средства и сказал, что коляску нужно поместить в багажное отделение. Агния объяснила, что однажды коляска там сильно испачкалась и очистить ее было невозможно. Водитель не ответил, сел в автобус, закрыл дверь и уехал, оставив семью за дверью.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Агния с детьми добралась до дома только через несколько часов. Водитель следующего автобуса был более отзывчивым и не заставил ставить коляску в багажник. Женщина поблагодарила водителя, но недоумевает, почему каждый шофер смотрит на вопрос по-разному.

На остановках Сигулдского автовокзала припарковались разные автобусы как большие, так и маленькие. Один из шоферов объяснил передаче, что не во всех автобусах можно разместить детскую или инвалидную коляску. Кроме того, не все автобусы имеют багажный отсек.

Хотя правила Кабинета министров предусматривают, что детскую коляску в общественном транспорте могут перевозить бесплатно, заранее не предупреждая, но мы столкнулись с отдельными случаями, когда в действительности выполнить это было сложнее. В салоне автобуса багаж может перевозиться в том случае, если нет багажного отделения и если это не мешает другим пассажирам. И водитель автобуса это тот, кто оценивает условия места, что делать с этим багажом, где будет наиболее подходящее место, где его везти", - пояснила передаче представитель Автотранспортной дирекции Зане Плоне.

Агния не согласна с тем, что коляска в салоне кому-то бы мешала. Она заметила, что сидячие места заняли всего семь-восемь пассажиров.

Перевозчик CATA подтверждает сказанное шофером не во всех автобусах можно поместить детскую коляску так, чтобы она не мешала другим. Поэтому есть возможность использовать багажный отсек, который чистят так часто, насколько это необходимо, чтобы в пункт назначения имущество пассажира попадало чистым.

Рейс из Сигулды выполнил автобус, у которого напротив второй двери размещены пассажирские сиденья, поэтому технически невозможно поместить туда детскую коляску. Водитель автобуса вылез из автобуса, предложил пассажирке поместить детскую коляску в багажное отделение, как это определено правилами перевозки багажа. Она отказалась от такой возможности", - сказал передаче представитель CATA Лотарс Дравантс.

В Автотранспортной дирекции утешают уже совсем скоро этой проблеме придет конец. Зане Плоне объясняет, что объявлен конкурс на закупку услуг общественного транспорта с 2021 года, и после подписания договоров с победителями решение будет найдено, поскольку более 70% автобусов будут приспособлены для того, чтобы можно было перевозить лиц с функциональными нарушениями и детскими колясками. То, подходит ли автобус для поездки на детской или инвалидной коляске, пассажиры смогут видеть в расписании, где такие рейсы будут особо отмечены.