фото: Pixabay.com
Дело о взятках литовскому чиновнику передано в прокуратуру
Иллюстративное фото
В Латвии
21 августа 2020 г., 17:14

Дело о взятках литовскому чиновнику передано в прокуратуру

Otkrito.lv

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией передало в прокуратуру для уголовного преследования материалы уголовного дела в отношении юридического лица, зарегистрированного в Латвии, о возможном подкупе иностранного чиновника, пишет grani.lv.

Как проинформировали в KNAB (БПБК), уголовный процесс о взяточничестве был начат 6 июня 2019 года. Согласно материалам дела, представитель юридического лица (предприятия) в 2016 году давал взятки литовскому чиновнику в размере более 10 000 евро, чтобы в отношении латвийской фирмы были приняты благоприятные решения.

KNAB не сообщает, о каком латвийском предприятии идет речь, но не исключается, что это дорожно-строительная фирма Binders, которая на протяжении нескольких лет пытается завоевать литовский дорожно-строительный рынок.

Весной этого года Служба госдоходов начала уголовный процесс в связи со сделкой Binders в Литве.

В связи с уголовным процессом, переданным в прокуратуру, заместитель начальника KNAB по вопросам следственных действий Инета Цируле подчеркнула:

«Уголовный закон со всей строгостью позволяет привлекать к ответственности не только физических лиц, которые замешаны во взяточничестве, но и предприятия, в интересах которых осуществлялась передача взятки. Если физическое или юридическое лицо практикует взяточничество, то единственное лекарство – безжалостное привлечение к ответственности и применение дисциплинирующего наказания. К тому же любое предприятие, которое желает получить заказ в другой стране и готово действовать незаконно, должно осознавать, что оно отвечает за свои действия согласно латвийскому законодательству».
 

30 мая 2014 года в Латвии вступила в силу Конвенция организаций по сотрудничеству и экономическому сотрудничеству в борьбе с подкупом иностранных должностных лиц в международных бизнес-сделках.

KNAB напоминает: нельзя вступать в сделки, если должностное лицо в Латвии или за границей требует у физического или юридического лица взятку. О таких случаях незамедлительно следует информировать KNAB или правоохранительные органы.