В Латвии
20 августа 2020 г., 16:52

"В Литве не был, машина не моя!": Латвийца оштрафовал "безумный" фоторадар

Bez Tabu, TV3

Жизнь Илмарса удивил неожиданный протокол штрафа фоторадара из Литвы. Жителя Латвии обвиняют в нарушении разрешенной скорости в Литве, хотя в соседней стране мужчина давно не было. В протоколе о нарушении полиции Литвы упомянута марка транспортного средства Илмара и государственный регистрационный номер, но фоторадар зафиксировал машину другой марки с литовскими номерами.

Неделю назад в свой почтовый ящик Илмарс получил послание от литовской полиции - ему отправили штрафной протокол фоторадара, обвиняя в превышении скорости в Литве в июле этого года. В соседнем государстве, на участке дороги, где разрешенная скорость движения составляет 50 км/ч, принадлежащий Илмарсу Mercedes-Benz якобы ехал на 72 км.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Очевидно, литовский фоторадар, считав номерной знак спешащего автомобиля, перестарался и на приложенным к документам изображении фоторадара ясно видно, что скорость превышена у машины другой марки Volkswagen. При этом виновный автомобиль имеет литовский государственный номерной знак GUT090, в то время как у Илмарса это IT90.

"Мерс" Илмарса уже давно ржавый и неподвижный, со спущенныии шинами, без технического осмотра, как памятник стоит во дворе частного дома в Рижском районе.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Илмарс в неведении, откуда литовская полиция получила его данные и что будет, если он не заплатит этот необоснованный штраф.

В Дирекции безопасности дорожного движения Латвии (CSDD, ДБДД), отвечая на вопрос Илмарса, как литовская полиция получила информацию о нем, чтобы отправить ему необоснованный протокол, сообщили, что в Европейском союзе правоохранительные органы сами запрашивают данные из регистров странчастниц ЕС.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

При осмотре документов, присланных литовской полицией Илмарсу, CSDD также видит очевидную ошибку. 

"Говоря о присланных литовской стороной документах, мы ясно видим, что с этим делом не работал человек. Человек не сравнил информацию, считанную фоторадаром, с реальными данными. Есть ошибочно считанный номер, у номера найден владелец, в этом случае в Латвии, и прислан штраф, который ему не полагается. Никто не заметил, что на фотографиях фоторадара видно совсем другое транспортное средство.

Мы в Латвии поняли, что компьютерной системе полностью доверять нельзя. Именно поэтому люди проверяют все нарушения, зафиксированные протоколы. Словом, в Латвии все проверяется человеком, если речь идет об обработке нарушений. Проверяется, соответствует ли конкретный номерной знак запечатленному на фоторадаре транспортному средству. В Латвии есть ситуации, когда нечестные люди используют, например, бутафорию номерных знаков, таким образом, вредя другому человеку. Такая двойная проверка всегда была, потому что мы осознаем, что ошибки возможны и что нельзя позволить себе такое, как можно сказать об этом наказании из Литвы", - пояснила передаче представитель CSDD Иева Берзиня.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Bez Tabu по телефону связались с представителем Отдела международного сотрудничества литовской полиции Алиной Колесник, которая согласилась, что произошла ошибка. Она заявила, что виноват человеческий фактор, и принесла извинения, пообещав, что с Илмарсом свяжутся, чтобы все прояснить.

Литовская полиция рассказывает, что в Литве фоторады не устарели. Они подтверждают, что у них штрафы с фоторадаров готовят, доверяя искусственному интеллекту, без привлечения человека. Илмарс может все уладить, написав на traffic@policija.lt. Передача сообщила об этом Илмарсу и теперь он ждет отмены штрафа.