фото: Facebook
Убийство 28-летнего краславчанина: министр поражен решением суда
Убитый Андрис
В Латвии
19 августа 2020 г., 13:55

Убийство 28-летнего краславчанина: министр поражен решением суда

Otkrito.lv

Убийство 28-летнего Андриса Олехно в Краславе летом прошлого года снова попало в поле зрения министра юстиции Яниса Борданса. На этот раз министр выразил недоумение по поводу решения Даугавпилсского суда выпустить из-под стражи подсудимых, пишет grani.lv.

Янис Борданс удивлен даже не самим решением суда, а неспособностью объяснить общественности, почему было принято такое решение. По мнению Яниса Борданса, информация, которая была предоставлена обществу, поверхностна и ничего не объясняет.

Он считает, что для безопасности общества и судопроизводства – подсудимых необходимо было оставить под стражей. Тем более, что сроки, с точки зрения законодательства, это позволяли. Министр намерен посетить Даугавпилс, чтобы выяснить, почему судьи не умеют в достаточной степени коммуницировать с обществом.

Жестоко убитый в Краславе Андрис (1990-2019)

gallery icon
25

В свою очередь, сестра убитого Андриса Сармите просто возмущена решением Даугавпилсского суда. Как она рассказала, после объявления судом того, что подсудимые освобождаются из-под ареста, они прямо-таки прыгали от восторга и «раскидывали пальцы веером», мол, вот такие мы крутые.

Судебный процесс проходит за закрытыми дверьми, в связи с тем, что на скамье подсудимых оказались двое несовершеннолетних.

Отметим также, что первоначально полиция не требовала у суда арестовать подозреваемых. Пока в дело не вмешался министр внутренних дел, а само дело не было передано дознавателям Бюро криминальной полиции Латгальского регионального управления.

Помимо прочего, Сармите недоумевает по поводу инертности свидетелей, которые либо не приезжают на судебный процесс, либо «мычат» что-то невразумительное. Как рассказала представитель Даугавпилсского суда Айга Трошка-Трашко, некоторых свидетелей приходилось в суд доставлять принудительно под конвоем.

«На похороны Андриса приехало очень много человек. Не знаю точно, но у кладбища было около 100 автомобилей. Ехали колонной через весь город. Тогда многие не только выражали соболезнование, но и обещали свидетельствовать, а теперь...» – недоумевает Сармите.

Подсудимым грозит тюремное заключение сроком от 3 до 15 лет.