В Латвии
19 августа 2020 г., 11:55

Ушаков продолжает удивлять: призывает молиться за Беларусь и проводит опрос о протестах в Хабаровске

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Бывший мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков (“Согласие") в социальных сетях продолжает проводить странные опросы о протестах, происходящих в соседних странах. Только что закончился начатый им опрос о событиях в Беларуси, как он призывает оценить ситуацию в Хабаровске (Россия), где жители уже несколько недель протестуют против режима Путина. В то же время Ушаков украсил свой профиль на Facebook белорусским флагом.

Ушаков сообщил, что в опросе, где он призвал проголосовать за то, поддерживает ли его подписчики Лукашенко или же они против режима протестующих, проголосовало более 12 000 человек, из которых 64% поддержали противников Лукашенко. Теперь он призывает молиться, чтобы изменения в Беларуси происходили без кровопролития, и похвалил белорусов:

"Белорусский народ только что показал всем Европам и Америкам пример, как надо протестовать и защищать свою свободу – показательно убирая даже мусор за собой после демонстраций.

В Минске десятки тысяч человек приняли участие в митинге против Лукашенко

gallery icon
26

С такой базой Беларусь могла бы быть образцовым членом ЕС. Не менее успешным, чем, например, Польша или Португалия. От членства Беларуси в ЕС выиграли бы все, и сама Беларусь, и Европа.

Массовые протесты в Минске после выборов президента Беларуси

gallery icon
78

И, естественно, выиграла бы Латвия. Представьте себе все плюсы от того, что Латвия и Беларусь находятся в одном общем экономическом и политическом пространстве ЕС - без границ и прочих преград.

Выборы президента Беларуси 9 августа 2020 года

gallery icon
28

Сейчас это все только мечты. В эти дни мы должны продолжать молиться, чтобы в Беларуси не пролилась ещё кровь и чтобы все перемены прошли мирно! Но перемены в Беларуси будут, народ это только что всем показал! Может быть потом сбудутся и все мечты – о сильной и благополучной Европе, вместе с Беларусью! И самое главное обо всех мечтах – своё будущее выбирать должен только народ Беларуси!"

Кандидат от оппозиции на пост президента Беларуси Светлана Тихановская

gallery icon
62

Как подтверждение того, что он - сторонник белорусских протестующих, экс-мэр Риги добавил к своему фоту профиля на Facebook белорусский флаг.

фото: Nils Ušakovs - Нил Ушаков / Facebook

Но теперь его уже волнуют не протесты в Беларуси, а происходящее в далеком городе Хабаровске, где местные жители уже несколько недель выходят на демонстрацию против режима Путина, который подозревал губернатора Хабаровского края в организации убийств дальневосточных бизнесменов в середине 2000-х, потому отстранил его от должности в связи с утратой доверия. Однако бывший губернатор не признает вину.

Протесты в Беларуси 14 и 15 августа

gallery icon
18

Ушаков призывает: "Давайте устроим еще один опрос каково ваше отношение к протестам в Хабаровске:  "Да" или "Нет"". Сейчас 56% сторонников Ушакова поддерживают протесты, а 44% не поддерживают. В то же время десятки комментаторов выражают недоумение, с какой целью бывший градоначальник Риги устраивает такие странные опросы:

Roman Nadaljak: "Придумайте что-нибудь более интересное, чем привлекать внимание людей только популярными темами. Козе понятно, зачем это делается".

Tatyana Bespalova: "А Буркина Фасо вас не интересует? Хорошо, Беларусь рядом, а Хабаровск. Где мы, и где Хабаровск?"

Irina Gruming: "Какого хрена вы лезете в другую страну. Сначала со своей разберитесь. Не надо лезть в чужие трусы".

Александр Молис: "Господин Ушаков, куда вы суете нос? Прежде всего справитесь со своими обещаниями, которые вы дали на родине!"

Наталия Коптенкова: "Думаю, в Брюсселе выходные и Ушакову нечего делать. Купите кошку".

Татьяна Осадина: "Уважаемый, Нил! Вам не полагается заниматься делами Риги и Латвии? Зачем вмешаться в дела других стран?"

В Беларуси третью ночь подряд продолжаются столкновения милиции и протестующих

gallery icon
52

Вторая ночь протестов в Беларуси

gallery icon
46

Пикет солидарности с протестующими возле посольства республики Беларусь в Риге 12 августа 2020 года

gallery icon
191