В Латвии
18 августа 2020 г., 9:54

Как проголосовать на выборах в Рижскую думу, если не получится явиться по состоянию здоровья?

Riga.lv

29 августа на выборах в Рижскую думу можно подать заявление о голосовании по месту нахождения, если избиратель по состоянию здоровья не может явиться на избирательный участок, и во время выборов избиратель будет находиться на территории Риги. Подать заявку на голосование по месту нахождения могут и избиратели, находящиеся в самоизоляции или карантине в связи с Covid-19.

Также подать заявку на голосование по месту нахождения могут и лица, занимающиеся уходом за больными людьми, если они являются избирателями Рижского самоуправления и во время голосования находятся по месту жительства лица, за которым они ухаживают.  

Заявку на голосование по месту нахождения следует подавать в  Рижскую избирательную комиссию по почте, э-почте или на портале Latvija.lv. От имени избирателя заявление может подать и его доверенное лицо. Заявление, которое отправлено по э-почте, должно быть подписано надежной электронной подписью.   

В заявлении следует указать имя, фамилию, код личности, номер телефона, точный адрес и код дверей (если он имеется), а также причину своего пребывания в месте нахождения (по состоянию здоровья или лицо, занимающееся уходом за больными людьми), также следует указать информацию о пребывании в самоизоляции или карантине в связи с Covid-19. Образец заявления доступен на домашней странице Центральной избирательной комиссии в разделе «Голосование по месту нахождения избирателя».  

Заявление избирательной комиссии можно отправить и в день выборов, 29 августа, но следует учитывать, что если заявление о голосовании по месту нахождения будет отправлено в день выборов до 12.00, то избирательная комиссия отправится к избирателю только если сможет успеть прибыть к избирателю до окончания времени голосования – до 22.00. В отличие от предыдущих выборов, голосование по месту нахождения может быть организовано не только в день выборов, но и в дни предварительного голосования.

Подать заявку на голосование по месту нахождения могут и подозреваемые и осужденные, к которым применен арест как мера пресечения, если они включены в список избирателей в Риге, или находящиеся в заключении в Риге.  

В день выборов, 29 августа, избирательные участки будут открыты с 7.00 до 22.00. За три дня до выборов избиратели смогут проголосовать предварительно: 

*в среду, 26 августа, с 16.00 – 21.00;
*в четверг, 27 августа, с 9.00 – 16.00; 
*в пятницу, 28 августа, с 12.00 – 20.00.

Право на участие в выборах в Рижскую думу имеют граждане Латвии и других стран-участниц Европейского Союза с 18-летнего возраста, место жительства которых зарегистрировано на административной территории Риги за 90 дней до дня выборов (31 мая этого года) или которые до 15 августа зарегистрировались на выборы, так как им на административной территории Риги принадлежит недвижимая собственность.

Документом для голосования на выборах в Рижскую думу является действительный паспорт или удостоверение личности  (eID). Отметка об участии в выборах в паспорт ставиться не будет, для обеспечения принципа «один избиратель – один голос» будут использоваться списки избирателей. 

Для снижения риска распространения вирусной инфекции Covid-19 на выборах в Рижскую думу 29 августа, ЦИК утвердила «Рекомендации по профилактике инфекции COVID-19 на избирательных участках на выборах в Рижскую думу». При пребывании на участке избирателям будет необходимо соблюдать дистанцию в два метра, дезинфицировать руки, использовать средства защиты для рта и носа. Избирателям, у которых не будет своего средства для прикрытия лица, на участке будет выдана одноразовая защитная маска для лица. Также избирателям рекомендуется на избирательном участке использовать свою ручку, если у избирателя такой возможности нет, на участке для каждого избирателя будет обеспечена своя авторучка.

Вопросы о порядке проведения внеочередных выборов в Рижскую думу избиратели могут задавать по справочному телефону Центральной избирательной комиссии 67049999, который работает каждый день с 9.00 до 20.00, а 28 августа и 29 августа – с 7.00 до 24.00, а 30 августа – с 9.00 до 17.00.