В Латвии
6 августа 2020 г., 14:56

Пассажиры Рижского аэропорта не покинут терминал без специального QR-кода

900 sekundes, TV3

В течение 21 дня необходимо создать электронную анкету эпидемиологического надзора – для этого Министерство сообщения скоро выберет лучшую из четырех компаний, которые подали заявку. Это означает, что и иностранцам, и гражданам Латвии после прибытия из зарубежных стран нужно будет в электронной форме заполнить анкету для нужд Центра профилактики и контроля заболеваний и Государственной пограничной охраны. Сейчас все это происходит на бумаге, сообщает передача 900 sekundes на TV3.

Авиакомпания airBaltic осуществляет по меньшей мере 30 рейсов в день, поэтому требование этого момента со всех въезжающих в Латвию собирать заполненные вручную бумажные анкеты для нужд эпидемиологического надзора воспринимается как бремя.

Большая стопка бумаг с анкетами у airBaltic скапливается уже около полудня. За весь день количество анкет превышает две тысячи. За неделю это по меньшей мере 14 тысяч бумажных анкет, и каждую из них необходимо вручную рассортировать. Перевозчик привлек к этому нескольких работников. Потом эти документы нужно доставить ведомствам, и это занимает много ресурсов.

В задуманную электронную систему анкетирования не будут включены паромы и автобусы, говорят в ответственном Министерстве регионального развития. Система начнет работать сначала в авиакомпаниях.

Аэропорт "Рига" и airBaltic снова принимают пассажиров

gallery icon
31

Суть электронной анкеты по эпидемиологическому надзору за пассажирами будет создана интернет-страница, в которой перед въездом в Латвию каждому пассажиру необходимо будет указать контактную информацию, номер рейса, номер места, номер удостоверяющего личность документа и другие виды информации, и тогда каждому будет присвоен уникальный QR-код.

"Пассажиру перед отъездом из аэропорта придется отсканировать QR-код в автоматических воротах, который он получит на мобильный телефон, электронную почту или может распечатать. Если не будет QR-кода, дальше он не попадет. Тогда придется общаться с представителями аэропорта, которые помогут осуществить эту регистрацию", поясняет передаче директор Департамента электронного управления Министерства охраны среды и регионального развития.

Однако, как пассажир, въезжающий в Латвию, узнает об этом требовании заполнить анкету эпидемиологического надзора на специальном сайте, например, будет ли она связана с билетными системами, ответственное министерство еще думает.

По крайней мере представители аэропорта утверждали, что будет проведена коммуникация с представителями ведущих авиакомпаний, чтобы информировать о таких правилах, сказал директор Департамента электронного управления.

При заполнении электронных анкет путешественниками улучшится качество предоставленных данных, так как при заполнении электронной почты будут заполнены все необходимые информационные поля. Также улучшится оперативность получения данных и возможность анализировать данные. При заполнении анкеты в электронной форме уменьшаются риски инфицирования ввиду отсутствия бумаги и ручки, которая затем передается другому", - обращает внимание представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая.

С надеждой на новую систему смотрит и Государственная полиция, в обязанности которой входит следить за тем, как в среднем полтора тысяча человек соблюдают самоизоляцию или карантин.

Как и сейчас с бумажной анкетой, полученные в электронной системе данные будут храниться в течение 14 дней для нужд эпидемиологического исследования. После этого они будут стерты.