фото: Pixabay.com
Очередная смерть при домашних родах в Латвии: публикация акушерки вызвала бурю в соцсетях
Иллюстративное фото
В Латвии
6 августа 2020 г., 8:03

Очередная смерть при домашних родах в Латвии: публикация акушерки вызвала бурю в соцсетях

La.lv

Как сообщалось, на этой неделе вице-президент Латвийского общества врачей Роберт Фурманис в своем Twitter выразил негодование из-за смерти еще одной молодой женщины при домашних родах.

Врач написал, что стоило бы подумать об уголовной ответственности для акушерок.

Медик Агнесе поделилась противоположным мнением на Facebook.

Это высказывание вызвало дискуссии в социальных сетях, а акушерка Рижской больницы Страдиня Агнесе Деюс на Facebook призвала различать запланированные и незапланированные домашние роды.

Медик пишет: "Мне кажется, что исполняющий должность вице-президента Латвийского общества врачей должен быть осторожнее в выражениях, которые скорее основываются на личных эмоциях, чем на общепризнанных фактах".

Агнесе использует статистику Центра профилактики и контроля заболеваний, указывая, с 2009 года каждый год зарегистрировано от 116 до 292 случаев домашних родов (всего 2522 с 2009 по 2019 год), и только в этом году один раз это закончилось летальным исходом, тогда как в больницах за те же годы умерло 56 женщин.

"За последнее десятилетие у нас в Латвии погибло 56 матерй. Которых не могли спасти! Не удалось спасти в стационаре, где доступна вся команда по спасению 24/7. Разве общество знало об этом?

Был ли доступен обществу конфиденциальный анализ? Неужели этот случай - вне конфиденциальности, что его можно распространять по социальным сетям, где самые большие "профессионалы и советники" представители самых разных профессий, только не медики?" - риторически спрашивает акушерка.

Она отмечает, что стоит отличать неассистированные (без медпомощи) незапланированные роды вне стационара, неассистированные, но запланированные роды вне стационара, запланированные ассистированные роды вне стационара.

"Все акушерки на домашних родах такие же медики, как в стационаре обеспечены медикаментами и медицинскими инструментами, они посещают курсы дальнейшего образования, за которые получают необходимые галочки, заполняют именно такие же документы, как и в стационаре.

О том, что произошло в этом единственном случае смерти матери, общедоступно можно будет говорить только тогда, когда будет проведен анализ событий. Прежде что-то говорить не этично и непрофессионально.

Мы акушерки домашних родов – тоже обеспокоены, потому что ничего такого раньше не испытывали. Мы также ожидаем анализа и результатов этого случая, потому что мы хотим оценить и научиться на этом случае, чтобы улучшить безопасность матери и ребенка во время внестационарных родов", - пишет Агнесе.

В комментариях многие выражают мнение, что статистика неполная и эти данные не отражают истинную картину.

Некоторые указывают, что следовало бы привести статистику принятых родов в стационарах, не сравнивать разные группы, кроме того, нужно учесть аспект того, что в каких-то случаях женщин при домашних родах увозили в стационар из-за осложнений и тогда эта смерть зафиксирована как смерть в больнице.