В Латвии
28 июля 2020 г., 17:14

Где рижанам с собаками купать питомцев, чтобы не вызвать гнев отдыхающих и полиции?

Bez Tabu, TV3

В теплое время года в воду стремятся не только люди, но и их четвероногие друзья, поэтому следует учитывать – не везде разрешено купаться собакам, сообщает передача Bez tabu на TV3.

Анита с собакой Лексией практикует утренние купания уже несколько лет. Поскольку собака маленькая и очень дружелюбная, ее присутствие другим отдыхающих обычно не мешает. Анита рассказывает, что на пляже Лексию все уже знают, она приходит всегда "здоровается", подходит понюхать и поласкаться. Семья любит плавать в "Голубых горах" Огре, куда обычно отправляется по субботам утром. Выбирают место, где никому не мешают, чтобы искупаться.

В свою очередь, хозяйка Бренды Велта не раз сталкивалась с агрессией других людей, когда они замечали, что на берегу озера она отдыхает с четвероногим любимцем. Велта подчеркивает, что всегда выбирает отдаленные места, где людей обычно нет.

Жара в июне 2020 года: люди отдыхают у воды и прячутся от солнца

gallery icon
74

Есть люди, которые бросаются на нас. И я говорю: Наши собаки привиты, сделано больше, чем у человека"", - сообщает Велта, поясняя, что никогда не приводит искупаться собаку туда, где дети.

Каждое самоуправление устанавливает, где можно купаться собакам. Например, в Риге домашних животных запрещается привозить в официальные места купания, поэтому разрешается использовать какое- либо из более 20 неофициальных мест купания.

В официальные места купания собак привозить запрещается, независимо от того, на поводке они или нет. Такие интерпретации и вопросы обычно возникают на берегу моря. А именно, в местах купания Вецаки, Даугавгривы, Вакарбулли, потому что там это место для купания между двумя знаками, которые указывают на то, что есть начало купания и конец места купания, и именно в эту зону собаку водить нельзя, а в остальной зоне, конечно, можно с собакой спокойно прогуляться и, конечно, пригласить ее в море поплавать", - пояснил передаче представитель Рижской муницальной полиции Томс Садовскис.

Полиция самоуправления призывает владельцев собак быть понимающими и воздержаться от купания собак вместе с людьми, особенно маленькими детьми. Лучше выбирать время дня, когда пляж свободен, а развлечения собаки никому не мешают.

Кинолог Лена Валдмане рассказывает, что каждый хозяин должен оценить физические способности самого пса, поскольку не все собаки могут хорошо плавать. Важно оценить берег водоема он должен быть таким, чтобы собака могла легко выбраться. Определенно не следует выбирать место со склоном или бетонными краями, например, в портах и причалах. Кроме того, следует оценить, справится ли собака с течением, не повредит ли она лапы на входе или выходе.