фото: Pixabay.com
Разрешено ли делать фото в магазинах Латвии?
Иллюстративное фото
В Латвии
21 июля 2020 г., 17:14

Разрешено ли делать фото в магазинах Латвии?

La.lv

“Иногда в магазинах, фотографируя товары или продукты, а также делая селфи, получаю замечания, а в других местах персонал видит это и не возражает. Какие правила следует соблюдать в отношении фотографирования в магазинах?” – спрашивает портал La.lv Синтия из Риги.

Один из главных аспектов, из-за которого во многих магазинах запрещено производить фото или видеосъемку, является защита личных данных. В публичном месте в кадр могут попасть случайно люди, которые не дали разрешение на съемку. Поэтому очень тщательно следует оценить, не будут ли снятые кадры материалом обработки личных данных и какова цель - не будут ли они переданы третьим лицам или опубликованы в интернете и т.п.

В Государственной инспекции данных разъясняют: если на изображении человека нельзя узнать ни прямо, ни косвенно, на такое изображение и его использование не могут быть распространены требования Регламента по защите данных. В свою очередь, если человек фотографирует или снимает других людей и их можно видеть на изображении, такие действия считаются обработкой личных данных.

Однако Регламент не распространяется на обработку таких личных данных, которые осуществляет физическое лицо только в ходе личного или домашнего мероприятия, например, фотографирует или снимает себя самого или что-то для того, чтобы показать своим родственникам или друзьям, чтобы поместить фотографии или видео в домашние альбомы или чтобы запечатлеть частные мероприятия. В том случае, распространяются ли условия регламент на фотографию, сделанную в публичном пространстве, зависит от цели ее использования.

Если изображение или видео предназначено для профессиональной или коммерческой деятельности, на такую обработку распространяются все положения регламента. Если частное лицо полученное фото или видео публикует или передает третьим лицам (это не предусмотрено для профессиональной или коммерческой деятельности), в отношении возможного оскорбления достоинства и чести лица необходимо знать, что любое лицо имеет право требовать в судебном порядке отзыва сведений, затрагивающих честь и достоинство лица, если распространитель сведений не докажет, что они соответствуют действительности.

Однако собственник торгового и любого другого предприятия имеет право устанавливать правила о порядке в своей собственности, в том числе, разрешается ли там там фотографировать и снимать. Таким образом, даже если фотографируемый объект является только товаром и в кадре не попадают случайные люди, владелец магазина может запретить осуществлять фиксацию на фото или видео на территории своей собственности. Если частное лицо желает фотографировать или снимать в магазине какой-либо товар или продукт, необходимо получить разрешение персонала конкретного торгового места, администрации предприятия или руководства. Кроме того, может быть получен запрет на это.

В очень многих местах торговли возле входа находятся указатели, что фотографировать и снимать запрещено. В крупнейших торговых центрах это разрешено только по согласованию с администрацией. Такая практика проводится по соображениям безопасности и в соответствии с общим регламентом защиты данных для обеспечения того, чтобы фотографии посетителей магазинов не публиковались без их согласия, а также на основании коммерческой тайны. Но есть и исключения, когда во время различных мероприятий или рекламных кампаний клиентам торговых центров фотографирование в помещениях супермаркетов все-таки разрешено. В некоторых торговых центрах сами арендаторы или админитсрация отдельных магазинов определяют действия на конкретных площадях. Поэтому, например, в одном случае персонал не возражает против фото, а в другом - он против.