фото: LETA
Дальнобойщики из Латвии жалуются на европейскую реформу грузоперевозок
В Латвии
17 июля 2020 г., 12:56

Дальнобойщики из Латвии жалуются на европейскую реформу грузоперевозок

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Европейский парламент принял спорную реформу в отрасли грузовых автомобилей. Наши дальнобойщики считают, что это искажающая конкуренцию реформа, и перевозчики хотят вытеснить с рынка конкурентов из Восточной Европы. В то же время причиняется вред среде, так как по европейским дорогам начнут ездить сотни грузовиков без груза.

По сути, новая реформа предусматривает обязанность грузовым фурам регулярно каждые восемь недель - возвращаться в ту страну, в которой перевозчик осуществляет предпринимательскую деятельность, а также включает ограничения в отношении трансграничных перевозок, предусматривая четырехдневный период покоя”, во время которого одно и то же транспортное средство не может использовать опцию перевозок на территории одного государства, осуществляемые предпринимателем другого государства в той же стране.

Противники реформы считают, что, когда возложили обязанность транспортного средства один раз в восемь недель возвращаться в государство, в котором перевозчик осуществляет предпринимательскую деятельность, то не оценили влияние на функционирование единого рынка, безопасность дорожного движения, влияние на малые и средние предприятия.

Упрощенно, это означает, что, отвозя груз из Латвии в другой конец Европы, например, в Португалию, фуре придется пустой вернуться в Латвию, даже по дороге не поймав какой-нибудь груз, чтобы доставить из одного португальского города в другой.

Путь по Европе во время пандемии Covid-19

gallery icon
22

В самой невыгодной ситуации оказались перевозчики из окраин Европейского Союза или пограничных стран, так как те, кто находится в середине Европы, смогут ездить сравнительно быстрее, так как в течение восьми недель им все же придется пересечь свое государство.

Грузовые перевозчики стан Балтии уже начали приспосабливаться к новой ситуации. Например, литовцы регистрируют свои фургоны в Германии. В связи с этим крупные грузовые перевозчики Балтии регистрируют свои автомобили посередине Европы и в кассу этой страны пройдут налоги. В свою очередь, средние и малые перевозчики стоят перед лицом банкротства.

Министры транспорта и иностранных дел Латвии, Литвы, Эстонии, Болгарии, Мальты, Польши, Венгрии, Кипра, Румынии в общем письме обратили внимание на проблему, но ничего не добились. В письме было указано, что обязательное возвращение транспортного средства фактически выталкивает некоторых стран-участниц с единого рынка и создаст существенные и, возможно, в отдельных случаях непреодолимые препятствия. Такое требование создаст большие пробки и, что тревожит, учитывая риск ухудшения безопасности дорожного движения, это  противоречит политике транспорта. Принцип обязательного возврата транспортного средства находится в противоречии с зеленым курсом и направленными на него мероприятиями. Jauns.lv спросил грузоперевозчиков, как они оценивают новую реформу.

Член правления предприятия по логистике широкого профиля Ursus Forwarding Эдгар Лацис сказал: "Есть две категории перевозчиков. Одни свои действия выполняют по маршруту Балтия-Европа-Балтия, а у второых основная деятельность связана с работой "по кругам" в Европе (это перевозчики, которые месяцами проводят грузы между европейскими странами и автомобиль отгоняют в страну проживания только тогда, когда необходимо пройти технический осмотр).

Несмотря на то, что эта реформа относится непосредственно к перевозчикам, работающим на кругах, я считаю, что она все-таки затронет и тех, кто и без этой реформы каждую неделю возвращает свои автомобили в страну проживания.

Сомневаюсь, что кто-то из круговых поедет домой пустым. Скорее всего, попытаются взять какиео грузы с местных предпринимателей Балтии, что означает, что будет изуродован рынок перевозок на маршруте Балтия-Европа-Балтия, потому что всегда найдется кто-то, кому придется пригнать машину домой и он будет готов демпинговать, чтобы только получить груз. Поэтому я допускаю, что реформа окажет влияние как на тех, кто работает на кругах, так как вернуть машину в страну проживания это снять ее с рабочей линии, что не рентабельно, так и на тех, кто ездит стандартными рейсами, потому что придется бороться с теми, кто демпингует".

Директор предприятия по логистике SIA Vervo Марис Дрейманис сказал: "Если посмотреть с перспективы Восточной Европы и Латвии, эта реформа оценивается как конкуренция отрасли транспорта и логистики, искажающая и направленная на протекционизм предприятий автомобильного транспорта Западной Европы, что противоречит основным установкам ЕС. Нам, как гражданам ЕС, запрещают деятельность на свободном рынке только потому, что географически мы находимся на окраине Европейского союза.

Конечно, можно понять политическое лобби транспортных компаний "старой Европы", так как перевозчики автотранспортных грузов из Восточной Европы успешно конкурируют с этими предприятиями. Однако, это не всегда происходит на счет дешевой рабочей силы или более низких налоговых ставок, а скорее оптимизации управления автопарками, организации и расходов на грузовые перевозки.

Наивно надеяться, что с этой реформой с рынка будут вытеснены крупные игроки из Восточной Европы, поскольку, например, часть транспортных единиц литовского транспортного предприятия Girteka уже сейчас зарегистрирована в немецком структурном подразделении и уже сейчас перемещается с государственными номерами Германии, а также налоги платят там, в результате чего теряет их государство. Но крупнейшие пострадавшие из-за реформы будут малые и средние транспортные предприятия, которые не будут перерегистрировать свои предприятия в иностранных государствах.

Предприятие группы Vervo - Vervo auto - в основном осуществляет перевозки импортных и экспортных грузов своим автотранспортом между Латвией и Швецией, Данией, Германией, Швейцарией и странами Бенилюкса. Выполняемые Vervo Auto грузоперевозки уже почти полностью соответствуют установленным новой реформой стандартам. В свою очередь SIA Vervo, являющееся крупнейшим предприятием группы, для транспортировки грузов в Европе использует средства автотранспорта партнерских предприятий, в результате реформы будут вынуждено использовать только таких партнеров, которые соответствуют стандартам новой реформы.