В Латвии
16 июля 2020 г., 18:56

В Рижском зоопарке больше нет тигров: виноват "коронакризис"?

900 sekundes, TV3

Посетители заметили, что в Рижском зоопарке пропали тигры – вольер благородных животных сейчас пуст. Что случилось, выясняла передача 900 sekundes на TV3.

Две тигрицы, приехавшие в Рижский зоопарк в прошлом году из Финляндии, попали к нам на время, так как незадолго до этого наша тигрица Катерина умерла. Прошел год, и сестры Ириса и Ина в феврале уехали в Италию, а у нас на месте ждали другую пару тигров, от которых можно дождаться потомков. Однако в программе содержания и размножения тигров весной сменился координатор.

Новый человек должен какое-то время проработать, чтобы понять все эти нюансы, изучить, какие животные есть, что надо, что не надо, рассказывает представитель Рижского национального зоопарка Марис Лиелкалнс.

Координатор программы содержания и размножения тигров, работающий в Берлинском зоопарке, обещает, что уже в этом году мы сможем найти пару тигров.

В Рижском зоопарке за последние десять лет родились и выросли три тигра, которые потом отправились в другие зоопарки: Клиф Грант уехал во Францию, а братья и Тор и Один отправились в Грузию.

Рижский зоопарк принимает участие в программах содержания и размножения видов животных, находящихся под угрозой. И отъезд какого-то животного это не редкое явление.

В то же время потери зоопарка иза "коронакризиса" этой весной достигли 420 000 евро. Сейчас зоопарк пытается преодолеть последствия влияния Covid-19.

"Зоологический сад не работал, но все работники работали. Зоопарк выполнял свои функции: кормили животных, убирали, все поддерживал. В связи с этим у нас доходов абсолютно не было, а расходы были. Подсчитали, что они составили 420 000, которые попросили у Рижской думы компенсиовать", отметил председатель правления Рижского национального зоопарка Роланд Грейзиньш.

В июле здесь уже ждут посетителей. Да, тигров пока нет, но есть 400 видов животных и около 3000 зверей и птиц.