фото: LETA
В Латвии поймали чиновников, летающих бесплатно по своим личным делам
Иллюстративное фото
В Латвии
15 июля 2020 г., 10:54

В Латвии поймали чиновников, летающих бесплатно по своим личным делам

LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) выявило ряд случаев, когда государственные должностные лица за оплачиваемые государством служебные командировки получали пункты программ лояльности от авиакомпаний, которые позже использовали для оплаты своих личных путешествий.

В данном случае БПБК ограничилось устным выговором. Пункты программ лояльности авиакомпаний для многих чиновников Латвии, которые регулярно ездят в командировки за границу, стали приятным дополнением к зарплате.

Фактически за счет государства чиновники и политики приобретали билеты на частные перелеты и получали другие льготы для себя и членов своей семьи.

В других странах Европы отношение к использованию такой возможности является более строгим. Несколько лет назад в Германии выяснилось, что высокопоставленные государственные чиновники подобным образом использовали пункты лояльности для личных нужд. Среди них был министр экономики Берлина Грегор Гизи, который признал себя виновным и вынужден был подать в отставку, пишет Diena.

Аэропорт "Рига" и airBaltic снова принимают пассажиров

gallery icon
31