В Латвии
26 июня 2020 г., 8:55

Была загруженной, стала непонятной: люди жалуются на велосипедную улицу в Сигулде

Bez Tabu, TV3

В Сигулде создали первую в Латвии велоулицу, которая удивила не только местных жителей, но и гостей города. Горизонтальные обозначения и разметка дороги на улице Пилс озадачивают водителей и велосипедистов, сообщает передача Bez tabu на TV3.

Местный житель Янис говорит, что живущие тут люди уже понимают, что к чему, но не гости - обозначения непонятны. Янис считает, что самоуправление выбрало для своего эксперимента не соответствующее время и место. Проект следовало реализовать на менее загруженных улицах.
 

Вскоре после укладки новой разметки на асфальт  в социальных сетях произошел обмен мнениями:

Когда я поеду в Сигулду, я буду избегать этой улицы. Смотрю и не понимаю, как там ехать", "Не те так уж плохо один раз проедешь и в процессе разберешься", "Шапку долой перед каскадерами, которые там ездят".

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Команда Bez tabu заметила, что лимит скорости на улучшенном участке улицы Пилс составляет 30 км/ч. В этот момент движение не было слишком интенсивно. Велосипедистов не было. Однако в теплые выходные и яркой осенью улица будет переполнена.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Самоуправление Сигулдского края подчеркивает, что это только пилотный проект с целью умерить движение в городе и уменьшить несчастные случаи, в которых участвовали пешеходы и велосипедисты. Если станет ясно, что разметка неудобна и непонятна, внесут коррекции.

Для участников дорожного движения даже создано пояснительное видео как использовать велодорожку улицы Пилс, которая одновременно является как велодорожкой, так и проезжей частью для механических транспортных средств, но автомобили тут в статусе гостей.